Законность увольнения инструктора-методиста и тренера-преподавателя в спорт школе ДЮСШ по статье 81 пункт 5 трудового кодекса и права работника

Вопрос №5939511 из г. Великие Луки
опубликован 26.01.2015, 23:54
Если я работаю в спорт школе ДЮСШ инструктором-методистом и тренером-преподавателям, на что со мной заключён трудовой договор как с инструктором-методистом, так и с тренером-преподавателем. Меня увольняют за отсутствие 2-ух часов на рабочем месте 23 декабря и 25 декабря, приказ об увольнение я получил 26 января по статье 81 пункт 5 трудового кодекса. В которым сказано, что уволить работника Андреева Андрея Олеговича на основание пункта 5 статьи 81 трудового кодекса. Считается увольнение законным или нет, а так же я не понимаю я уволен как кто инструктор-методист или как тренер-преподаватель? Имею ли я права приходить и выполнять работу тренера-преподавателя? Или инструктора-методиста если фурмалеровка увольнения была уволен как работник, а не инструктор-методист или тренер-преподаватель?
Лучший ответ
Рекомендуется

1).Какая-то должность была у вас основной, а 2-ая совмещаемой. По другому не бывает в ТК РФ. Увольняю с основной должности, а трудовые отношения по совмещаемой при этом тоже прекращаются, Если бы совмещали в другой организации, то тогда издается отдельный приказ.

2).С вас должны были истребовать объяснительные. Вы их писали?Если нет, то процедура увольнения нарушена. Должны быть составлены акты об отсутствии на рабочем месте.

3).Трудовой кодекс дает определение прогулу в подпункте «а» пункта 6 статьи 81 . Это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) или более четырех часов подряд также в течение рабочего дня (смены). Это за 1 день, а не плюсуется за два дня как видимо считали у вас.

4).В вашей ситуации еще необходимо учесть график работы. В том виде как вы изложили ситуацию, в случае обжалования в суде будете восстановлены

27.01.2015, 00:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Основной работы считается инструктор-методист, а тренер-преподаватель по совместительству,но уволен я с формулировкой работник. Вопрос я уволен по двум должностям или нет?

27.01.2015, 00:12

Совмещение и совместительство -разные понятия. Совмещение -выполнение дополнительной работы по другой или той же должности с доплатой в пределах установленной нормы рабочего времени. Офлрмляется доп соглашением к основному трудовому договору. Ст. 60.2 ТК РФ

Совместительство -выполнение другой работы по другому трудовому договору в свободное от основной работы время - за пределами установленного рабочего времени по основной работе. Оформляется отдельным договором .статья 282 ТК РФ .

В зависимости от того, как ваша работа по другой должности оформлена, можно и говорить, уволили вас вообще или только с одной должности.

27.01.2015, 00:48

Основная должность инструктор-методист есть дополнительное соглашение и трудовой договор в котором сказано что я работаю по совместительству тренером-преподавателем, так вот я не знаю я уволен в обще или только с инструктора-методиста? в приказе сказано что я уволен, как работник.

27.01.2015, 09:07

Вы уволены вообще. Посмотрите внимательнее мой 1-ый ответ. Формулировка приказа "уволен как работник" не правильная, потому что нет такой должности - РАБОТНИК. Вы видели штатное расписание, приказ о приеме, совместительству? Как там написано, тем вы и работали. Возможно администрация не знала как сформулировать приказ. Ну это вам и на руку

27.01.2015, 10:02

Дополнительное соглашение это не самостоятельный документ, а неотъемлимая часть трудового договора. В приказе на увольнение в обязательном порядке должно быть указана должность работника с которым расторгается трудовой договор. Не представляется возможным ответить на ваш вопрос не видя документов.

27.01.2015, 13:30