Вопросы льготного стажа после трехлетней учебы в ПТУ (1985-1988 г.) - засчитывает ли Пенсионный фонд полный срок обучения?
Входит ли трехлетняя учеба в ПТУ (1985-1988 г) в льготный стаж полностью? Если льготный стаж, сразу после учебы, составляет 2 года. В пенсионном фонде засчитывают только 2 года учебы, пропорционально отработанному после обучения стажу.
Здравствуйте, Елена! В данном случае, по всей видимости, УПФ ссылается на п.109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утв. Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. № 590, в соответствии с которым в случаях назначения пенсий на льготных условиях или в льготных размерах работа или другая деятельность, приравниваемая к работе, дающей право на указанные пенсии (в т.ч. период обучения), учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах. Но речь идет, как видите, об общей продолжительности льготного стажа, т.е. надо считать не сколько Вы работали после учебы, а сколько всего Вы отработали на работах, дающих право на льготную пенсию.
Вообще, по-хорошему, для более четкого ответа надо изучать решение УПФ.
С уважением, А.Д.Руслин.