Долгопрудный, 21.02.2020, 14:53

Как аннулировать долг после 17 лет - случай с коллекторами и банком, который уже не существует?

Вопрос №16986129 из г. Москва
опубликован 21.02.2020, 14:53
В 2003 г был взят небольшой кредит в банке, остался долг 40 тр, и сейчас в феврале 2020 приходит смс из сбера что списалось 5 тр со счета, по судебному приказу от 11.2019 поданного коллекторами. Выяснились подробности, банка этого уже не существует, и он давно продал коллекторам этот долг. Вопрос, как аннулировать данный долг в связи с тем что прошло 17 лет и срок исковой давности давно прошел? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

21.02.2020, 14:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сейчас нужно взять судебный приказ и отменить его.

21.02.2020, 14:54

Вышлите почтовым отправлением заказным письмом. Срок считается с даты почтовой отметки.

21.02.2020, 15:24

Нужно писать заявление в суд который вынес приказ и просить его отменить. Также видимо просить восстановить сркои на отмену судебного приказа, так как вы его не получили.

22.02.2020, 00:06

А время для его отмены не истекло еще? Приказ был 15.11.19 а узнали о нем только 19.02.2020 когда деньги списались.

21.02.2020, 15:00

Здравствуйте! В таком случае, вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены судебного приказа. После отмены, направить в суд заявление о повороте решения суда для возврата денежных средств.

21.02.2020, 15:05

Здравствуйте. Обратитесь в суд с заявлением о выдаче Вам судебного приказа, о котором Вам стало известно, только 19.02.2020 г. С даты получения приказа на руки у Вас есть 10 дней на подачу заявления об отмене, одновременно с заявлением подайте ходатайство о восстановлении пропущенного сркоа на подачу заявления об отменен судебного приказа. Но рекомендую заявление об отменен судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока подать не позднее 29 февраля.

21.02.2020, 15:10

А можно по почте отправить данное ходатайство или нужно лично приезжать в суд? Приказ обязательно получить нужно чтобы его отменить? Дело в том что суд участок находится давольно далеко от моего фактического проживания.

21.02.2020, 15:17

Можно ли написать от руки таким образом, 19.02.20 с моего счета в сбере удержались денежные средства на основании суд приказа такого то, прошу отменить данный приказ тк мне о нем стало известно только сейчас, я с ним не согласен. Так же прошу применить к данному делу то что срок исковой давности давно закончился?

21.02.2020, 15:20

О сроках исковой давности в заявлении об отмене судебного приказа писать не надо. А вот остальное-пишите по своему усмотрению, либо обратитесь к юристу за помощью в составлении заявлений.

21.02.2020, 15:36

Что именно мне написать и выслать заказным письмом в суд? Уточните пожалуйста. Сразу просить отменить приказ и писать 2 бумаги, первую что прошу восстановить срок для отмены и во второй бумаге что прошу отменить?

21.02.2020, 15:30

Надо обязательно получить на руки судебный приказ.

Далее, сразу после его получения надо обращаться в суд с заявлением о его отмене и восстановлением срока на подачу этого заявления.

Обращаю Ваше внимание, в последнее время участились отказы в восстановлении сроков по таким вопросам.

За составлением документов обратитесь к юристу, имеющему опыт по подобным вопросам.

"Что написать", "как составить", "на какие статьи ссылаться" - это все платная услуга юриста - составление документа.

21.02.2020, 18:18

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Очень нужно. Боюсь что срок выйдет. А еще надо бумагу составить успеть.

21.02.2020, 15:57

Напишите ходатайство о восстановлении срока отмены судебного приказа и заявление об отмене судебного приказа.

21.02.2020, 16:34

Скажите пожалуйста, в заявлении что указать о восстановлении срока? Простыми словами, ну например, прошу восстановить срок для отмены суд приказа тк мне о нем стало известно 19.02.20?

21.02.2020, 18:09

Уважаемый Юрий,

Как я Вам выше уже написал, надо обязательно получить на руки судебный приказ.

Далее, сразу после его получения надо обращаться в суд с заявлением о его отмене и восстановлением срока на подачу этого заявления.

Обращаю Ваше внимание, в последнее время участились отказы в восстановлении сроков по таким вопросам. Отказы чаще всего как раз получают те граждане, которые, думая что раз им написали, в частности, тут на сайте, "надо подать заявление о восстановлении" "пишут простыми словами" - "восстановите сроки". Этого чаще всего недостаточно. Заявление такое должно быть мотивированным и обоснованным.

За составлением документов обратитесь к юристу, имеющему опыт по подобным вопросам.

"Что написать", "как составить", "на какие статьи ссылаться" - это все платная услуга юриста - составление документа.

21.02.2020, 18:20