Как аннулировать долг после 17 лет - случай с коллекторами и банком, который уже не существует?

В 2003 г был взят небольшой кредит в банке, остался долг 40 тр, и сейчас в феврале 2020 приходит смс из сбера что списалось 5 тр со счета, по судебному приказу от 11.2019 поданного коллекторами. Выяснились подробности, банка этого уже не существует, и он давно продал коллекторам этот долг. Вопрос, как аннулировать данный долг в связи с тем что прошло 17 лет и срок исковой давности давно прошел? Подскажите пожалуйста.

Лучший ответ

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Сейчас нужно взять судебный приказ и отменить его.

Вышлите почтовым отправлением заказным письмом. Срок считается с даты почтовой отметки.

Нужно писать заявление в суд который вынес приказ и просить его отменить. Также видимо просить восстановить сркои на отмену судебного приказа, так как вы его не получили.