Отец подарил дом, но оставил долги - что делать с коммунальными платежами, пеней по газу и остальными долгами?
Добрый день. С Вашего мужа как с собственника жилого помещения могут потребовать выплаты всей задолженности. Если долги накопились за более чем 3 года, то в суде необходимо заявлять ходатайство о пропуске срока исковой давности, тогда долги суд взыщет только за последние 3 года. В свою очередь Ваш муж может взыскать данную задолженность со своего отца. Принимая в дар он должен был понимать какое имущество и от кого он принимает в дар.
С уважением, адвокат Лугачева Е.Н.
Добрый день! Долги, накопленные до момента перехода права собственности к вашему мужу, являются долгами его отца и ваша семья не обязана их оплачивать. Правда, иногда снабжающие организации требуют погашения долга прежнего собственника для возобновления подачи коммунальных услуг, но это требование незаконно и его можно оспорить в суде.
Здравствуйте!
Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ на Вас долг по коммунальным платежам не распространяется. Вы обязаны платить коммуналку с момента возникновения права.
С Уважением! Поставьте пожалуйста Ваш отзыв!
А то что накопил отец можно не платить? А что с этим делать? Отец платить не будет и все равно это будет висеть на доме или как?
Лучше заплатить, меньше проблем. По закону, должен отец оплатить, но попытаются взыскать с вас. "Геморрой" обеспечен для сына. Ну тут сами решайте.
С уважением.