На что можно рассчитывать при ликвидации предприятия.
Заработную плату за период работы перед расторжением трудового договора, премии, надбавки (ст.136 ТК РФ);
денежную компенсацию за неиспользованный во время трудоустройства до ликвидации организации отпуск (ст.127 ТК РФ);
выходное пособие в размере среднемесячной заработной платы (условно - оклада, о расчете суммы речь пойдет ниже) (ст.178 ТК РФ);
заработную плату, сохраняемую на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В определенных случаях такая компенсация сохраняется за работником в течение третьего месяца со дня увольнения. Однако для этого ему необходимо быть нетрудоустроенным на этот момент и получить соответствующее решение органа службы занятости населения при условии, что работник обратился в этот орган в двухнедельный срок после увольнения и так и не смог найти себе новую работу. (ст.178 ТК РФ);
дополнительную выплату в виде компенсации в размере заработной платы пропорционально времени до истечения срока предупреждения об увольнении, если работодатель увольняет сотрудника с его согласия до истечения предусмотренного законодательством срока предупреждения о прекращении трудовых отношений и ликвидации компании (ст.180 ТК РФ);
выплаты, предусмотренные трудовыми или коллективными договорами, на случай ликвидации бизнеса и представляющие собой своеобразную материальную помощь сотрудникам на период трудоустройства (ст.178 ТК РФ).