Заверит ли нотариус перевод документов с русского на немецкий, если у меня диплом с отличием по немецкому языку и курс переводоведения?
Пжл, может ли нотариус заверить мой перевод документов с русс. На нем. яз. (аттестат и диплом), если у меня диплом с отличием по специальности "филолог, препод. Нем.языка и литературы" и пройден курс переводоведения (о чем есть соответствующая оценка в дипломе)? Заранее спасибо.
Светлана, нет. Нотариус свидетельствует не правильность самого перевода, а подпись переводчика, который сделал перевод документа официально. За правильность перевода отвечает, соответственно, переводчик, за оформление перевода документа и свидетельствование подписи переводчика отвечает нотариус. Ваши знания языка в данном случае могут Вам помочь, например, в проверке и оценке компетенции специалиста, который перевел Ваш документ, что тоже бывает необходимо, если возникают опечатки или вы обнаружите неграмотность и сможете доказать свою правоту при возникновении претензий.
Всего доброго.