LSN Messenger
Кинель, 21.02.2020, 19:56

Почему стаж учебы в ПТУ не был засчитан у мужа, работавшего 38 лет и отметившего 60-летие в феврале?

Вопрос №16987666 из г. Самара
опубликован 21.02.2020, 19:56
В феврале исполнилось мужу-60,стаж 38 лет с 75-78 гг учеба в ПТУ почему не засчитан стаж учебы, если на этот момент по сов. законам учеба в ПТУ входила в стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если засчитать учебу в стаж по нормам ранее действующего закона, то и расчет пенсии должен производиться по тем же "старым" нормам. Выгодно ли это будет вашему мужу? Как правило, такой вариант мало кому выгоден. Нормы нового закона и расчет по-новому не предполагают учет учебы в стаже.

21.02.2020, 20:13

Речь идет о стаже в годах, а не о сумме назначенной пенсии!

22.02.2020, 10:42

В каком смысле вас интересует стаж в годах, для каких целей? Я вам дала ответ по стажу для целей пенсионного обеспечения. Поскольку при применении норм, как вы указали, "по сов. законам учеба в ПТУ входила в стаж", то и расчет пенсии применят по сов. нормам. Таким образом, стаж станет выше, а пенсия - не факт, что будет выше.

22.02.2020, 19:00