Новые обстоятельства - Начато рассмотрение заново после отмены решения суда - вопросы и ответы.
Решение суда отменено (новые обстоятельства). Начато рассмотрение заново. Вопросы:
1.присвоен новый номер дела можно ли подать новый встречный иск или действует старый встречный иск поданный при первом рассмотрении до отмены решения. 2. как отозвать встречный иск поданный до отмены решения и подать новый. 3. Возражения на первичный иск подавать заново?
Здравствуйте, Александр. В вашей ситуации проще уточнить исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ.
Уже подал второй встречный иск судья его принял. Второй встречный из не материального перешел в материальный.
Понятия "уточнить" встречный иск в ГПК не нашел.
Так по сути самого процесса в судебном заседании вы можете уточняться по иску до бесконечности.
Новые судьи устоявшегося жаргона не понимают, все что нет в ГПК это для них основание для отказа. Ходатайство об изменении исковых требований. У судьи со стажем 1 год непроходит он просит: Заявление об изменении оснований иска
Заявление об изменении предмета иска
Заявление об увеличении размера исковых требований
Заявление об уменьшении размера исковых требований.
Александр, право уточнения иска в порядке ст. 39 ГПК РФ у стороны есть, в том числе и у истца по встречному иску. Встречный иск, уже принятый к производству, ничем от первоначального не отличается.
Вместе с тем, действительно, требования судьи соответствуют буквальному пониманию ст. 39 ГПК РФ, надо их выполнить.
Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований