Новые обстоятельства - Начато рассмотрение заново после отмены решения суда - вопросы и ответы.
Здравствуйте, Александр. В вашей ситуации проще уточнить исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ.
Уже подал второй встречный иск судья его принял. Второй встречный из не материального перешел в материальный.
Понятия "уточнить" встречный иск в ГПК не нашел.
Так по сути самого процесса в судебном заседании вы можете уточняться по иску до бесконечности.
Новые судьи устоявшегося жаргона не понимают, все что нет в ГПК это для них основание для отказа. Ходатайство об изменении исковых требований. У судьи со стажем 1 год непроходит он просит: Заявление об изменении оснований иска
Заявление об изменении предмета иска
Заявление об увеличении размера исковых требований
Заявление об уменьшении размера исковых требований.
Александр, право уточнения иска в порядке ст. 39 ГПК РФ у стороны есть, в том числе и у истца по встречному иску. Встречный иск, уже принятый к производству, ничем от первоначального не отличается.
Вместе с тем, действительно, требования судьи соответствуют буквальному пониманию ст. 39 ГПК РФ, надо их выполнить.
Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований