Санкт-Петербург, 21.02.2020, 22:57

Что делать, если временная регистрация аннулирована в процессе подачи на удо в СПб?

Вопрос №16988246 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.02.2020, 22:57
Если человек подаётся на удо, была предоставлена справка о временной регистрации в спб и местом своего проживания он указал спб, а пока документы в суде регистрацию аннулировали. Что ему делать в случае положительного решения суда? Ехать по месту постоянной регистрации в другой город или он может остаться в спб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Боюсь, что данный факт, об аннулировании регистрации может отрицательно повлиять на решение суда.

Если все таки освободят по ст. 79 УК РФ, ехать необходимо по месту регистрации.

21.02.2020, 23:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ждать решения суда, суд направит его в СПБ, значит ехать туда, так как при УДО, ему надо будет становится на учет и постоянно отмечаться. Может в суде заявить, что регистрацию в СПБ прекратили, тогда поедет по своему прежнему постоянному месту жительства.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

6. Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

(п. "б" в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.

(п. "в" в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

21.02.2020, 23:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья

Закон не запрещает в случае вынесения положительного решения по УДО при переезде уведомить надзирающий орган о смене место жительства. Ст.79 УК.

21.02.2020, 23:38

Суд ровно в тот день, когда аннуляция регистрации вступает в законную силу. Сам сиделец об этом даже не в курсе, как и суд не узнает видимо, к сожалению. Вопрос в том, точно ли он уедет по месту прописки? На учёт же вставать надо.

21.02.2020, 23:07

Куда он уедет, мы не можем знать. Мы знаем только куда он должен ехать по закону. УИК РФ.

21.02.2020, 23:10

Вот направит его суд в СПБ, туда и поедет, будет основание восстановить регистрацию.

21.02.2020, 23:22

Всмысле восстановить? Я как единственный собственник квартиры решительно против! Пусть домой к себе валит по месту прописки. Просто все равно не хотелось бы такую подлянку делать, чтоб обратно забрали.

21.02.2020, 23:26

Вас г не поймешь, зачем же разрешение на регистрацию давали, позвоните, сообщите... Пусть суду сообщит.

21.02.2020, 23:40

В такой ситуации, если он прибудет в Питер, первым делом он должен обратиться в УВД. При отсутствии регистрации - никто не сможет Вас обязать зарегистрировать его. Должны направить его по месту прописки. Не переживайте.

21.02.2020, 23:48