Москва, 22.02.2020, 00:06

Права потребителя нарушены - как действовать, если в Инстаграме продали не тот товар и отказываются вернуть деньги.

Вопрос №16988345 из г. Москва
опубликован 22.02.2020, 00:06
Купила сумку в Инстаграм на сумму 5600 руб. Прислали не того цвета. Возвращать деньги не хотят, заблокировали в Инстаграм. Могу ли я подать иск в суд по защите прав потребителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете попробовать как неосновательное обогащение взыскать, если перевод был с карты на карту. Основание - ст. 1102 ГК РФ. Можете обосновать как ошибочный перевод.

22.02.2020, 00:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

То есть один вариант, как ошибочный перевод? А подать в суд нельзя в таком случае? Банк врятли вернёт деньги.

22.02.2020, 16:11

Если банк не вернет деньги, тогда естественно претензию отправителю, адрес его должен быть отправки и требовать возврата денег, неустойку, компенсации морального вреда, штрафа.

22.02.2020, 16:15

Здравствуйте, по ошибочному переводу вам в суд. Можете по защите прав потребителя, но для начала необходимо направить претензию в адрес продавца.

22.02.2020, 16:16

А если не будет реакции на претензию, что в этом случае?

22.02.2020, 16:34

В таком случае по истечении 10 дней с момента получения претензии готовить иск в суд о взыскании всего, что я написал выше.

22.02.2020, 16:36

В какой суд подаётся иск?

22.02.2020, 16:38

Ответ на жтот вопрос уже не в рамках бесплатной консультации.

22.02.2020, 16:43