Как вернуть переплату - советы по подаче иска на МФО по защите прав потребителей

Вопрос №18268118 из г. Краснодар
опубликован 28.02.2021, 19:40
Я переплатила мфо 16000, они не хотят возвращать. Факт переплаты подтвердили, т.к я писала жалобу в Банк России. Посоветовали подать иск по защите прав потребителей, подскажите какими статьями я могу руководствоваться в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Составление иска-платная услуга, основные положения регламентирует ГК РФ, а также ФЗ-353 "о потребительском кредите".

Или составляйте иск в мировой суд самостоятельно, либо обращайтесь за помощью в составлении к любому юристу на сайте.

28.02.2021, 19:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, возможно пример данного решения суда поможет-sudact.ru

28.02.2021, 20:01

У Вас возможно исковое не только по ЗоЗПП но и о взыскании неосновательного обогащения за пользование чужими денежными средствами. В зависимости от ситуации, необходимо смотреть документы.

28.02.2021, 20:05

Скажите сколько иск будет стоить?

28.02.2021, 19:57

У каждого юриста свои расценки, но как правило, ценник начинается от 2 тысяч рублей.

28.02.2021, 19:59

Здравствуйте. Напишите пожалуйста по данному вопросу в личном сообщении любому из юристов данного сайта.

28.02.2021, 20:00

Здравствуйте!

Вам необходимо сначала, отправить письменную претензию с требованием возвратить излишне уплаченные денежные средства и применить ст. 1102 ГК РФ

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

Претензию отправить по почте заказным с уведомлением, если требования не выполнят, тогда готовиться к судебному процессу!

28.02.2021, 20:02

Претензия была отправлена в декабре.

28.02.2021, 20:13

Если ответа от МФО нет, или нет денег, то обязательно перед подачей в суд иска, необходимо обратиться к финансовому уполномоченному. Это обязательная стадия прежде чем подавать в суд иск.

28.02.2021, 20:14

Я пробовала обратиться к фин. уполномоченному, однако компанию не находит по инн и огрн.

28.02.2021, 20:16

Для вас мотивировочная часть в иск

В соответствие с п.1 Ст.408 ГК РФ Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Ст.407 ГК РФ Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором.

В соответствие со ст.10 ГК РФ Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). (П.1)Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков. (П.4).

Ст.12 ГК РФ Защита гражданских прав осуществляется путем: восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

Согласно статье 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причинённых ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чьё правонарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления

нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный

ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при

обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было

нарушено (упущенная выгода). Как разъяснено в пункте 31 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», убытки, причинённые потребителю в связи с нарушением изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или

уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортёром) его

прав, подлежат возмещению в полном объёме, кроме случаев, когда законом

установлен ограниченный размер ответственности. При этом следует иметь в

виду, что убытки возмещаются сверх неустойки (пени), установленной

законом или договором, а также что уплата неустойки и возмещение убытков

не освобождают лицо, нарушившее право потребителя, от выполнения в

натуре возложенных на него обязательств перед потребителем (пункты 2, 3

статьи 13 Закона).

Под убытками следует понимать расходы, которые потребитель, чьё

право нарушено, произвёл или должен будет произвести для восстановления

нарушенного права, утрату или повреждение его имущества (реальный

ущерб), а также неполученные доходы, которые потребитель получил бы при

обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было

нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право потребителя,

получило вследствие этого доходы, потребитель вправе требовать

возмещения, наряду с другими убытками, упущенной выгоды в размере, не

меньшем, чем такие доходы.

За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара (ст. 23 Закона РФ)

28.02.2021, 20:18

Но как я поняла при таком иске, его нужно будет подавать по месту жительства ответчика? А это в Москве, а я из Ростовской обл.

28.02.2021, 20:24

Нет по ЗоЗПП иск подается по месту жительства Потребителя, т.е. вас.

28.02.2021, 20:26