Узнала о смерти отца спустя 5 лет - могу ли я претендовать на наследство?

Вопрос №16988616 из г. Торонто
опубликован 22.02.2020, 03:00
Недавно я узнала, что мой отец умрер примерно 5 лет назад. Я его единственная дочь. Я живу за границей. С отцом контакта давно не было. Он жил со своей последней женой. У нее детей нет. О смерти отца мне никто не сообшил. У моего отца было полтора дома, которые он сам получил по наследству от своей матери. В одном из этих домов они жили вместе с его женой. За время их супружества они недвижемость не приобретали. Могу ли я претендовать на наследство моего отца? Спасибо. Наталья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья

В рамках закона наследниками первой очереди являются, дети, родители и супруг наследодателя.

22.02.2020, 03:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, конечно, можете претендовать.

22.02.2020, 03:16
Оценка автора вопроса:
Хорошая информация для старта.

Eсть ли у меня шанс получить наследство?

22.02.2020, 03:08

Доброе утро!

Шанс есть, начните с обращения в нотариальную палату:

Федеральная нотариальная палата и её подразделения располагаются в центральном административном округе города Москвы в историческом здании - памятнике архитектуры

Адрес:

127006 Москва, Долгоруковская ул., д. 15, стр. 4-5

Электронная почта:

fnp@notariat.ru

Время работы:

С понедельника по пятницу, с 9 до 18 часов

Телефон:

+7 (495) 981–43–66

Факс:

+7 (495) 981–43–67

Пресс-служба ФНП

Адрес:

127006, г. Москва, ул. Долгоруковская, д. 15, стр. 4-5

Электронная почта:

pr@notariat.ru

22.02.2020, 03:26

Это делается через суд, через адвоката?

22.02.2020, 03:38

Наталья,

Разумеется, Вы - наследник первой очереди к имуществу своего отца.

Плохая новость в том, что пропущен срок принятия наследства и его придется восстанавливать в судебном порядке. Практика по восстановлению судами сроков разнонаправленная. Поэтому, шанс у Вас есть, удастся ли его реализовать - это вопрос.

Конечно, Вы сама можете подготовить документы и направить их в суд.

Но практика показывает, что лучше это делать с помощью специалиста.

И, кстати, обратите внимание. В суд нужно обратиться в течение 6 ти месяцев с того момента, как узнали о смерти отца. Если этот срок будет пропущен, он уже восстановлению не подлежит.

22.02.2020, 08:22

Сколько это может длиться и стоить? Мне нужно приезжать на родину для судебных разберательств?

22.02.2020, 18:03

При наличии представителя с доверенностью в суде Вам приезжать не надо.

Восстановление срока для принятия наследства - 2-4 месяца, зависит от ситуации.

У Вас хороший повод - ПМЖ, теперь важно соблюсти рамки закона в этой ситуации. Повторно этого уже не сделать.

При восстановлении срока, нотариус оформит наследственные права за Вами исходя из Вашей доли. Далее необходимо вносить изменения в доли других наследников, которые вовремя приняли наследство. Практически начнется повтор процедуры оформления наследственных прав, прошедший ранее, без Вас.

22.02.2020, 18:15

Наталья,

О стоимости нужно договариваться со специалистом, который с Вами будет работать.

Вам можно и не приезжать. Доверенность оформите, специалист Вас будет представлять.

22.02.2020, 18:16

Для того чтоб ехать и начинать судебные разбирательства, сперва узнайте есть ли имущество у отца. Дом был, он в период жизни мог распорядится им, подарить, продать или оставить завещание. Исходя из жизненной практики, соломка подстилается уже заранее. Жена бывшая могла уже все сделать на себя до его смерти. Учитывайте это, прежде чем бежать в суд и к нотариусу проверти этот факт.

22.02.2020, 18:21

Наследство было оформлено обратившимися наследниками. Я не не претендовала на наследство в течении 6 месяцев т.к. не была уведомлена о смерти отца. Дело закрыто. Как мне узнать имена обратившихся наследников и что они получили? Мне это нужно знать чтобы принять решение о подачи в суд.

26.02.2020, 03:47