Семейное наследство - кто имеет право на дом после смерти отца с гражданской женой и без совместных детей?
У меня неделю назад умер отец. Проживал он на момент смерти с гражданской женой около 3 лет. У отца остался дом. В нем они не жили вместе. На момент покупки дома отец жил с нами и я была там прописана. Сейчас гражданская жена не отдает мне документы на его дом. Имеет ли она права на этот дом?. Совместных детей у них нету. Или наследство достанется мне (его дочери)?
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Обращайтесь к нотариусу, пишите заявление о вступлении в наследство.
Гражданская жена, если брак не зарегистрирован наследником не является.