Томск, 22.02.2020, 06:50

Как будут распределяться алименты при разводе, если у мужа есть ребенок от первого брака?

Вопрос №16988808 из г. Томск
опубликован 22.02.2020, 06:50
У моего мужа есть ребенок от первого брака (12 лет), он платит алименты 25 % от зп. В данный момент мы с мужем разводимся, у нас грудной ребенок. Как будут делится (в процентном отношении от его зп) алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! По 1/6 на каждого ребенка от всех видов доходов на основании ч.1 статьи 81 СК РФ.

Но судья может в своем решении установить и другое процентное соотношение, например, с учетом возраста обоих детей или (и) разницы доходов в обоих семьях и т.д..

22.02.2020, 07:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если детей двое, но они у разных матерей от разных браков, то суммарные отчисления из доходов отца детей по закону составляют именно 1/3, то есть каждому ребенку достанется по 1/6 части.

25.02.2020, 10:38

А если муж реально видит что алименты получаемые на первого ребенка не доходят до ребенка в полном объёме?

22.02.2020, 07:34

Как он это видит? Ребёнка нужно ещё и кормить. Если доказуемо, то что на ребёнка не тратит, можно открыть счёт на ребёнка и 50%алиментов ложить на счёт а 50 все равно нужно платить матери на содержание.

22.02.2020, 07:57

Там и так алименты разделены 30% на счёт ребенка остальное матери на содержание, просто она переодически просит дополнительные средства, а 25% от ЗП мужа выходит не маленькая сумма, так как его ЗП выше средней.

25.02.2020, 10:06

Если он регулярно платит 25%то дополнительно можно и не давать, это он делает добровольно, она может, конечно, попытаться взыскать по суду дополнительные расходы скажем, санаторий, вот тогда и будете доказывать что и 25%не на ребёнка идут какие ещё дополнительные расходы.

25.02.2020, 11:17