Владивосток, 22.02.2020, 09:16

Многодетная мать не получила пенсию по инвалидности ребенка после 18 лет - могу ли я расчитывать на компенсацию и уведомление в 50 лет?

Вопрос №16989084 из г. Владивосток
опубликован 22.02.2020, 09:16
Я многодетная мать 1965 г.р.Воспитывала ребенка, с 13 до 18 лет получала пенсию по инвалидности ребенка. После наступления 18 лет ребенку инвалидность не продляли и не подтверждали. При достжении мной возвраста 55 лет, я обратилась в пенсионный фонд, где мне объяснили, что я могла пойти на пенсию в 50 лет. Вопрос должен ли пенсионный фонд, пять лет тому назад уведомить меня о наступлении срока выхода на пенсию и могу ли я расчитывать на компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да конечно можете. За компенсацией обращайтесь в суд. Так же и уведомления от ПФР и других похожих организаций должны были уведомлять.

23.02.2020, 08:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Уважаемая Галина.

Вы воспитывали приемного ребенка с с 13 лет до 18 лет ради льгот. Вам никто не объяснил, что в РФ заявительный порядок получения социальных льгот?

23.02.2020, 07:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Галина, назначение пенсии носит заявительный характер. Пенсионный фонд не занимается уведомлением граждан. Граждане сами должны приходить и спрашивать.

К сожалению вы не подпадаете под льготный выход на пенсию, так как ваш ребенок был инвалидом всего 6 лет.

23.02.2020, 09:56

Я воспитывала своих детей. Никто никогда не объяснял мне мои права...

23.02.2020, 08:01

Уважаемая Галина.

Приношу Вам свои извинения. Вывод сделал неправильный.

Признаю.

Вам необходимо знать, что с 1991 года выстроена система, в которой "не предусматривается обязанность" государственных или иных структур выплачивать деньги, если не просят.

Ни в каком документе не написано, что если не просят - не платить.

Если я правильно Вас понял, то у Вас сложилась ситуация в которой Ваш ребенок стал инвалидом в 13 лет или ранее (процедура длительная).

А с 18 лет пенсию по инвалидности перестали платить.

С чем это связано?

Есть решение ВКК или нет?

Если есть решение комиссии, то надо обжаловать.

Требовать поторной.

23.02.2020, 08:28

В 18 лет инвалидность не продлевали, так как ребёнок выздоровел! (Прошу учесть, что одновременно у меня двое детей были на инвалидности по разным заболеваниям...) 5 лет назад я читала 32 статью в ФЗ-400, НО поняла, что на льготную пенсию имеют право родители, которые воспитывали детей-инвалидов до 8 лет. Извините, Вы сами читали этот пункт? Даже ПФР работники сказали, что ни я первая такая мама, и ни я, увы, последняя! Потому что очень сложно понять ту информацию, в статье! Очень обидно...

23.02.2020, 08:37