Проблемы с получением второго высшего образования - Как вернуть свой диплом?

Выход из следующей проблемы. В свое время я решила получить второе высшее образование и по требованию ВУЗа отдала свой диплом. Однако, проучившись год, я решила отчислиться. Оформила все бумаги, а когда пришла за дипломом мне ответили, что он хранится в областном центре, а не у нас (наш ВУЗ - это филиал в небольшом городе Астраханской области). Я не стала спорить и поехала в Астрахань. Приехав туда мне дали от ворот поворот и ответили, что вашего диплома у нас нет, он наверное в москве. Либо езжайте сами забирайте, либо оформляйте на нашего сотрудника доверенность. Я оформила доверенность, передала ее. по истечению некоторого времени звоню в астрахань, и там мне отвечают, что в москве диплома нет, он оказывается у нас. как будет представитель вашего местного ВУЗа, мы ему передадим. Прошло 2 месяца, я звоню в наш ВУЗ, а там мне говорят, что никто не ездил и ехать не собирается. Звоню в астраханский ВУЗ - просят позвонить через 2 часа, и к этому времени отключают телефон. Как добиться от них своего диплома? На то, чтобы ехать второй раз или оформлять доверенность нет ни времени, ни денег. Может быть есть закон, который обязывает ВУЗы отдавать дипломы по месту их сдачи абитуриентами? Или какие-то другие нормативы, чтобы пригрозить судом? Переживаю, что диплом вообще уже не увижу.

Лучший ответ

Наталья, а зачем Вы его вообще сдавали? Можно было снять копию, заверить у нотариуса и сдать. Обратитесь в прокуратуру с заявлением по месту нахождения филиала, они сами Вам его доставят.