Можно ли продолжать обучение во втором вузе после получения диплома в первом и сохранить отсрочку от армии - юридический аспект

Вопрос №1242178 из г. Москва
опубликован 10.03.2011, 20:21
Я сейчас учусь в двух университетах. Первый - государственный, там я на заочном отделении и отсрочка, соответсвенно, не предоставляется. Второй имеет гос. аккредитацию, и в него я поступил в возрасте 18 лет, уже проучившись год в первом. Благодаря второму вузу у меня до этого времени была отсрочка от армии. В этом году я заканчиваю первый, государственный, и уже летом получу диплом, соответственно у меня уже будет одно законченное высшее образование. Во втором вузе наш факультет решили закрыть в этом же году, выпустив нас на скорую руку, провернув всё по документам так, что мы такие умелые за четыре года освоили пятилетнюю программу. Соответсвенно уже этим летом я останусь без отсрочки. Но есть возможность перевестись во втором вузе на другой факультет, что я и хотел сделать, пока там не высказали свои опасения по поводу того, что отсрочка сгорает вместе с получением мной диплома в первом вузе, так как моё обучение во втором вузе автоматически будет считаться вторым высшим образованием. Скажите, так ли это. Или по закону я имею право продолжить обучение во втором вузе, но уже на другом факультете, имея при этом диплом первого вуза и сохранив при всём при этом отсрочку от армии. С уважением, Артём.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это имеет отношение к ПРАВУ на отсрочку. ПРАВО на отсрочку в связи с обучением на заочном отделении ВУЗа у Вас не возникало, а реализовано было в тот момент когда Вы не имели ни диплома бакалавра, ни диплома специалиста, ни диплома магистра. Оснований для прекращения права на отсрочку при получении диплома другого ВУЗа в момент действия отсрочки нет. В военкомате не знают и не могут знать о том, что Вы обучались еще в одном ВУЗе - это не их дело. Хоть в сотне ВУЗов. Если бы на момент поступления в ВУЗ, дающий Вам право на отсрочку у Вас был диплом специалиста и т.п. тогда да, второе высшее образование и права на отсрочку нет. А так..все в полном порядке.

10.03.2011, 22:22

"...Скажите, так ли это. Или по закону я имею право продолжить обучение во втором вузе, но уже на другом факультете, имея при этом диплом первого вуза и сохранив при всём при этом отсрочку от армии..."

Уважаемый, Артем! Право на отсрочку возникает не из-за наличия или отсутствия высшего образования, а из-за того, что Вы очно обучаетесь в имеющем государственную аккредитацию в ВУЗе. Соответственно, после того как Вы получите диплом первого ВУЗа, то Ваша отсрочка не прекратит свое действие и будет действовать до окончания второго ВУЗа. Теперь относительно переводов и т.п. Вот выписка из ст. 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе", прочитав которую Вы получите ответ на вопрос о том, сохраняется ли право на отсрочку при переводе, еще как вариант поступление в аспирантуру на очное отделение (Вы получаете отсрочку на 3 года + 1 год для защиты работы).

Выписка из ФЗ:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

10.03.2011, 21:03

Роман Валентинович, спасибо.

Хотелось бы на всякий случай уточнить. В законе есть, среди прочего, такой момент:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

...

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

...

- имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

...

программам подготовки специалиста, ЕСЛИ ОНИ НЕ ИМЕЮТ ДИПЛОМ бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

Собственно, это мой случай, и это насторожило. Интересует главным образом следующее: относится ли упоминаемое здесь отсутствие диплома к моменту получения отсрочки либо ко всему сроку действия полученной ранее отсрочки. Не получится ли так, что получив диплом, я потеряю свою отсрочку в соответствии с данным пунктом.

10.03.2011, 22:04