Как получить исполнительный лист на изъятие автомобиля после выигрыша судебного дела?

Я недавно выиграл суд и по решению суда в мою пользу с ответчика должен быть истребован автомобиль. И тут я столкнулся с непредвиденной ситуацией. В суде исполнительный лист дали только на взыскание денежных средств с ответчика, а на изъятие ТС не дают, утверждая, что приставам можно предъявить решение суда и на основании решения приставы будут изымать ТС. Сами приставы говорят, что без исполнительного листа они автомобиль не будут изымать. Помогите разобраться.

Лучший ответ

Уважаемый Андрей!

Что бы Вам помочь разобраться с вашим этим вопросом, юристам нужно самим ознакомиться с копией указанного Вами решения суда.

При этом Вы вправе обратиться в установленном порядке в суд с письменным заявлением на основании статей 35, 202 ГПК РФ за разъяснением исполнения этого решения суда.

Статья 202. Разъяснение решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Всего доброго.

Спасибо за вашу работу!

В суде Вас вводят в заблуждение. Пристав работает только на основании исполнительного документа, перечень которых установлен ст. 12 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве. Жалуйтесь председателю суда.

Большое спасибо!

Здравствуйте, Андрей!

Если в решении суда указано об изъятии автомобиля, то в исполнительном листе также должно быть указание об этом. Если исполнительный лист выдавать отказываются, Вам необходимо подавать жалобу на имя председателя суда.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Самое интересное, что судья, секретарь судьи и секретари канцелярии мне упорно уже месяц, доказывают, то что исполнительный лист выдаётся только на взыскание денежных средств и приставы просто не хотят работать поэтому пудрят мне мозги.

Нужно почитать решение, что там у вас в решении написано, есть ли там что-то про то, что ответчик обязан вам передать автомобиль, если есть на эту часть тоже выдается лист. Если только про деньги, то лист выдается на деньги, пристав потом ищет имущество должника и может арестовать и тс. Читайте внимательно решение, что там и как, без текста решеная нереально что-то конкретное вам сказать.