Если договор с компанией на вывоз мусора не заключен, можно ли не оплачивать счета за услуги, которые не выполнялись? Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей Викторович! К, сожалению, нет. В соответствии со

ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязательство по оплате услуги возникло с момента ее предоставления. Причем неважно, заключали вы лично договор с региональным оператором или нет.

Если вы примете самостоятельное решение отказаться от отплаты этой коммунальной услуги, тут же станете должником. За просрочку платежей вам будут начисляться пени, а затем последуют все установленные законодательством неприятные санкции.

Спасибо за вашу работу!

Сергей Викторович, здравствуйте.

Очень трудно отвечать на вопросы, в которых недостаточно информации. Вы кто? Индивидуальный предприниматель, юрлицо, собственник квартиры в многоквартирном доме (далее - МКД), собственник жилого дома?

1) Если ИП или юрлицо - до оплата исключительно по договору, который вы обязаны заключить.

2) Если собственник квартиры в МКД, то коммунальная услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее ТКО) может быть оказана Вам на основании прямого договора с региональным оператором (если такое решение принято на общем собрании жильцов) либо через управляющую МКД организацию (УК, ТСЖ, ЖСК). При наличии управляющей организации именно она обязана заключить договор с региональным оператором. Соответственно, на вас лежит обязанность платить за вывоз мусора даже если вы этот договор и не видели.

3) Жителям многоквартирных домов (МКД) и частного сектора услуга по вывозу мусора может предоставляться и без подписания договора, при этом вы все равно обязаны платить за нее. В теории права данный договор считается заключенным путем совершения конклюдентных действий, когда договор считается заключенным если стороны без заключения письменного договора фактически совершают обусловленные согласием сторон действия.

Например, вы садитесь в автобус и он вас везет по маршруту. Письменного договора перевозки вы не заключаете, но ваши действия свидетельствует о том, что вы находитесь в договорных отношениях (вас везут по маршруту и вы обязаны оплатить поездку по договору перевозки, хотя он письменно и не заключен).

Применительно к вывозу ТКО - Вы складируете ТКО в установленных местах накопления, а региональный оператор осуществляет вывоз ТКО из этих мест накопления.

Фактически договор считается заключенным и вы обязаны оплачивать услуги.

Александр Андреевич! Я проживаю в селе, в собственном доме. В доме зарегистрирован один человек, хотя собственником являюсь я. А платеж пришел на два человека. Услугами по вывозу мусора мы не пользовались никогда. Хотя у нас по улице проезжает мусоровозка и собирает выставленный мусор. Я уточняю свой вопрос, вправе компания выставлять мне счета на оплату, если я не пользуюсь их услугами?

А куда же вы деваете ТКО?

Мы живем в деревне. Пакеты и фасовку сжигаем, а отходы продуктов либо скотине. Либо на навозную кучу.

Согласно федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"

Статья 24.6. Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами

1. Сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.

И плата за него по тарифам не зависит от того есть ли у вас договор у вас или нет и сколько вы фактически выбросили.