Благовещенск, 22.02.2020, 11:43

Можно перевести осуждённого с колонии поселения на исправительные работы, 1/3 срока прошла?

Вопрос №16989567 из г. Благовещенск
опубликован 22.02.2020, 11:43
Можно перевести осуждённого с колонии поселения на исправительные работы, 1/3 срока прошла?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, зависит от категории преступления. Ч 2. ст. 80 УК

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

22.02.2020, 11:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Статья 264.1, какие документы для этого нужны, чтобы заменили наказание на ИР.

22.02.2020, 11:49

Чёткого перечня нет, обычно прикладываются документы, свидетельствующие о положительном поведении, при отбытии наказания, погашение гражданского иска по приговору и т.д.

22.02.2020, 11:52

Нужны положительные характеристики по месту отбывания наказания, а также желательно гарантийное письмо с места жительства о том, что человек будет трудоустроен.

22.02.2020, 12:01

То есть, его нужно будет устроить после суда? Если суд его прозьбу удовлетворяет, он выходит на свободу и человек его трудоустраивает, я правильно понимаю? Или его нужно трудоустроить пока он в колонии до суда?

22.02.2020, 12:05

Все документы легко делаются и вопросы ваши решаются.

23.02.2020, 11:46

Юридические услуги в Благовещенск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034