Собственники блочного жилья не согласны с квитанциями на капитальный ремонт

Капитальный ремонт. Добрый день, уважаемые юристы. Мы являемся собственниками блочного жилья. Нам присылают квитанции для оплаты за кап, ремонт. О каком ремонте идет речь, если у нас у каждого свой вход, каждая квартира изолирована и находится в одноэтажном здании. Ремонт делаем сами, крыши перекрываем сами. Ведь все обслуживание в таких зданиях ложится на плечи собственников каждого блока-квартиры. На них не распространяются многие жилищные госпрограммы, в том числе и программа аварийного капремонта. То есть, с точки зрения закона, государство их приравнивает к частным индивидуальным домам. Должны ли мы оплачивать эти квитанции? Подскажите, пожалуйста правильность этого вороса.

Лучший ответ

Галина.

Понятия МКД раскрыто в п. 6 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2016) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции":

Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

) Легальное определение дома блокированной застройки вытекает из п. 2 ч. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ. Дом блокированной застройки - это жилой дом с количеством этажей не более чем три, состоящий из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки).

Из п. 3 ч. 2 ст. 49 того же ГрК РФ следует, что неотъемлемым элементом МКД является наличие многоэтажных блок-секций, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.

Таким образом, двухквартирный ЖД можно считать домом блокированной застройки, но нельзя считать МКД.

Что касается домов блокированной застройки, то, как следует из Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ (ред. от 23.06.2016) "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" правоотношения по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на данные дома не распространяются - также, как и жилищные правоотношения по формированию фонда капитального ремонта МКД.

Галина, напишите заявление в управляющую компанию и перепишите туда подчеркнутый абзац.

Спасибо, я у Вас в долгу!