Пользователь 9111.ru
Москва, 22.02.2020, 16:13

Методом жеребьевки или по прикреплению? Разбираемся с распределением дел в Ивантеевском городском суде

Вопрос №16990384 из г. Москва
опубликован 22.02.2020, 16:13
В Ивантеевском городском суде МО, нигде не нашел документа в котором было расписано к какому участку прикреплен каждый судья, а в канцелярии мне вообще сказали, что дела распределяются методом жеребьевки. Разъясните пожалуйста, как обстоят дела в Ивантеевском суде на самом деле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей!

Если Вы имеете в виду территориальную подсудность самого Ивантеевского городского суд Московской области, то на сайте суда имеется вкладка "Территориальная подсудность", где определена подсудность всего состава данного суда.

За конкретным судьей подсудность по территории не закрепляется.

Если же имеется в виду подсудность мировой юстиции, наберите в любом поисковике адрес и добавьте фильтр о подсудности мировых судей, все...

Удачи Вам!

22.02.2020, 16:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Сергей, Если суд городской, то судьи делятся на категории дел рассматриваемые ими. На уголовные и на гражданские дела. Гражданские соответственно на свои категории, жилищные, трудовые и т.д.

22.02.2020, 17:15

Спасибо за ответ. Речь идет не о мировых судьях, а о судьях городского суда, районных в г. Ивантеевке просто нет. В Москве, в районном суде именно за каждым судьей закрепляется территория, как это происходит в Ивантеевке - непонятно. Вот вы пишите - За конкретным судьей подсудность по территории не закрепляется. Но если иск привязан к определенному адресу (участку, территории) то как узнать к какому судье он попадет?

22.02.2020, 16:52

Спасибо за ответ. К какой категории отнести гражданское дело о признании протокола общего собрания недействительным?

22.02.2020, 17:20

Производство в суде первой инстанции

Уникальный идентификатор дела

50RS0031-01-2020-000497-47

Дата поступления

17.01.2020

Категория дела

О признании недействительным решения общего собрания СНТ, связанного с землепользованием

Судья

Зинченко С.В.

Признак рассмотрения дела

Рассматривается единолично судьей.

22.02.2020, 17:28

Я хотел узнать к какому судье дело попадет, если это вообще можно узнать...

22.02.2020, 17:33

Это невозможно узнать заранее. Кстати. Во многих судах Москвы дела распределяет председатель суда.

22.02.2020, 17:35

При подаче иска, все сведения заносятся в государственную автоматизированную информационную систему (ГАС) "Правосудие" и эта система самостоятельно распределяет к какому именно судье попадет дело с учетом категории дела и загруженности судьи. Раньше этим занимались заместители председателя или сам председатель суда.

22.02.2020, 17:42

Спасибо за ответ, я так и думал, что в этом Ивантеевском суде, где всего три судьи, которые рассматривают все дела включая и уголовные, распределение ведется непонятным образом и порядка никакого нет.

22.02.2020, 17:48

Это председатель распределяет по своему усмотрению.

С уважением.

22.02.2020, 17:50

При подаче иска, все сведения заносятся в государственную автоматизированную информационную систему (ГАС) "Правосудие" и эта система самостоятельно распределяет к какому именно судье попадет дело с учетом категории дела и загруженности судьи. Раньше этим занимались заместители председателя или сам председатель суда.

Вот именно так мне и объяснили в суде, но почему тогда уже четвертый раз мне распределяют судью Спиридонову В.В. у нее ко мне уже выработалась личная неприязнь, если они в этом маленьком городке привыкли все делать кое как, то мои замечания на протокол, заявления председателю, ходатайства суду очень не нравятся. По теории вероятности, если все сведения заносятся в государственную автоматизированную информационную систему (ГАС) "Правосудие" распределение на одного и того же судью маловероятно. Обязательно ли все сведения заносить в систему ГАС? Как проверить, что сведения занесены в систему?

23.02.2020, 15:53

Зайдите на официальный сайт суда, проверьте свое дело в разделе "судебное делопроизводство", через "поиск информации по делам" если актуальные сведения занесены в базу, то вы найдете свое дело и актуальную информацию по нему. Можно проверить через сайт "ГАС" Правосудие, вот ссылка https://ej.sudrf.ru/.

По поводу обязательности внесения сведений в ГАС "Правосудие" - да, сейчас это обязательно.

"Вот именно так мне и объяснили в суде, но почему тогда уже четвертый раз мне распределяют судью..." скорее всего именно этот судья занимается именно теми категориями дел в том суде куда вы обращаетесь, тем более вы говорили, что в этом суде всего 3 судьи.

24.02.2020, 09:28

Спасибо за ответ. По поводу обязательности внесения сведений в ГАС "Правосудие" - да, сейчас это обязательно.

На официальном сайте суда, сведения о деле я нашел, а вот в ГАС "Правосудие" нет никакой информации, если Вы пишите, что внесение сведений а ГАС, обязательно, то это получается нарушение. Куда писать заявление об этом нарушении?

25.02.2020, 13:23