Озерск, 10.08.2017, 11:01

Исчезновение дела о взыскании долга по расписке - что делать, если оригиналы документов пропали?

Вопрос №12992978 из г. Озерск
опубликован 10.08.2017, 11:01
Материал по взысканию долга, по расписке. Дело было в городском суде, вынесено судебное решение, обжаловано в областном, решение отменено и дело вернулось обратно в городской. Обратился в суд за документами, но дела нет, пропало! Что делать и,что если дело на самом деле не найдут, а там оригиналы всех документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Дело не может пропасть просто так, скорее всего просто в канцелярии где-то затерялось и его найдут.

Кроме того существует процедура восстановления утраченного производства.

10.08.2017, 11:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток. В материалы дела всегда нужно предоставлять только копии документов. Все оригиналы должны быть на руках. Если дело не найдут, то можно будет написать жалобу председателю суда. Но если документов в суде нет, то ничего уже не поделаете и расписки не восстановить.

10.08.2017, 11:08

Доброго вам времени суток. На самом деле дело не может просто-напросто пропасть. Скорее всего оно где-то затерялось в канцелярии. Удачи вам и всего наилучшего.

10.08.2017, 11:17

Добрый день!

Для избежания таких проблем все документы предоставляются в суд в виде копий, а оригиналы - только на обозрение суда. Если оригиналы не найдутся, можно пожаловаться на имя председателя суда, однако, взыскать долг вам это уже не поможет.

10.08.2017, 11:18

Не востановить, но кто мне вернет деньги по расписке, потерянной по вине суда? Какую ответственность несет суд за потерю документов?

10.08.2017, 11:13

Здравствуйте, для начала подайте жалобу на имя председателя суда, так просто дело не может потеряться, пусть ищут.

Удачи вам и всего наилучшего

10.08.2017, 11:17

Доброго вам времени суток. А кто вас просил предоставлять оригинал расписки в дело? Расписка хранится должна только у вас. Удачи вам и всего наилучшего.

10.08.2017, 11:18

Здравствуйте! Если гражданское дело утеряно, то нужно подавать в суд заявление о восстановлении, утраченного производства.

10.08.2017, 11:19

Напишите изначально жалобу председателю суда. Если дело не найдут, то пишите заявление в порядке статьи 313 ГПК РФ на восстановление утраченного дела. Извиняюсь, немного не точно вам написала.

10.08.2017, 11:22