Мурманск, 22.02.2020, 16:17

Мой отец умер. Являюсь ли я его законным представителем при переписке с органами здравоохранения и в других случаях?

Вопрос №16990471 из г. Мурманск
опубликован 22.02.2020, 16:17
Мой отец умер. Являюсь ли я его законным представителем при переписке с органами здравоохранения и в других случаях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В случае смерти пациента медицинские организации обязаны предоставлять для ознакомления медицинские документы (в том числе амбулаторную карту) умершего его супруге (супругу), близким родственникам (членам семьи), а также лицам, указанным в его информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, по их требованию.

Указанные лица имеют право снять своими силами копии (фотокопии) медицинских документов, а если документы существуют в электронной форме, им предоставляются электронные документы. Отказ в таком доступе возможен, только если при жизни пациент выразил запрет на раскрытие сведений о себе, составляющих врачебную тайну (п. 3 Постановления Конституционного Суда РФ от 13.01.2020 N 1-П).

Отказ в выдаче амбулаторной карты или выписки из нее можно обжаловать в суд по месту жительства пациента или по адресу медицинской организации.

22.02.2020, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Как ближайший родственник можете выступать и представителем.

С уважением.

22.02.2020, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

У умерших нет законных представителей.

22.02.2020, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо всем за ответы. Скажите, а распространяется ли действие данного Постановления КС на экспертизу качества медицинской помощи? А то не очень понятно, относятся ли результаты данной экспертизы к указанным там медицинским документам. Страховая компания, проводившая данную экспертизу, ссылается на то, что её результат является врачебной тайной.

24.02.2020, 10:03

Да, конечно относится. Получайте письменный отказ у СК, и обжалуйте его в порядке ст. 218 КАС.

24.02.2020, 13:30

Здравствуйте.

Страховая компания обязана вас ознакомить с результатами экспертизы качества медицинской помощи. При этом если вы не согласны с результатами экспертизы, вы вправе её оспаривать.

В настоящее время экспертизу качества медицинской помощи вправе проводить: Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС); территориальный фонд ОМС; страховая медицинская организация.

Указанные организации поручают проведение такой экспертизы одному или нескольким экспертам, включенным в территориальные реестры экспертов качества медицинской помощи.

Часть 7 статьи 40 Закона N 326-ФЗ - экспертом качества медицинской помощи является врач - специалист, имеющий высшее образование, свидетельство об аккредитации специалиста или сертификат специалиста, стаж работы по соответствующей врачебной специальности не менее 10 лет и прошедший подготовку по вопросам экспертной деятельности в сфере обязательного медицинского страхования.

Соответственно указанное Постановление Конституционного суда РФ, относится и к случаям ознакомления близкого родственника с заключением экспертизы качества медицинской помощи.

Постановление Конституционного Суда РФ от 13.01.2020 N 1-П:

Конституционный Суд Российской Федерации ранее отмечал, что медицинская информация, непосредственно касающаяся не самого гражданина, а его умерших близких (супруга, родственника и др.), как связанная с памятью о дорогих ему людях, может представлять для него не меньшую важность, чем сведения о нем самом, а потому отказ в ее получении, особенно в тех случаях, когда наличие такой информации помогло бы внести ясность в обстоятельства смерти, существенно затрагивает его права - как имущественные, так и личные неимущественные. Когда речь идет о смерти человека, не ставится под сомнение реальность страданий членов его семьи. Это тем более существенно в ситуации, когда супруг или родственник имеет подозрения, что к гибели близкого ему человека привела несвоевременная или некачественно оказанная медицинская помощь (Постановление от 6 ноября 2014 года N 27-П и Определение от 9 июня 2015 года N 1275-О).

Конституционный Суд Российской Федерации считает необходимым признать взаимосвязанные положения частей 2 и 3 статьи 13, пункта 5 части 5 статьи 19 и части 1 статьи 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 7 (часть 2), 17, 19 (части 1 и 2), 21 (часть 1), 24, 29 (часть 4), 41 (части 1 и 3), 52 и 55 (часть 3), в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования неопределенность их нормативного содержания не позволяет определить условия и порядок доступа к медицинской документации умершего пациента его супруга (супруги), близких родственников (членов семьи) и (или) иных лиц, указанных в его информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство.

Для приведения правового регулирования, касающегося права супругов, близких родственников или иных заинтересованных лиц на доступ к медицинской документации умершего пациента, в соответствие с конституционными критериями определенности правовых норм федеральному законодателю надлежит - исходя из требований Конституции Российской Федерации и с учетом правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, выраженных в настоящем Постановлении, - внести в действующее законодательство изменения, которые позволят нормативно определить условия и порядок доступа названных лиц к медицинской документации умершего пациента.

Впредь до внесения в законодательство необходимых изменений, вытекающих из настоящего Постановления, медицинским организациям надлежит по требованию супруга (супруги), близких родственников (членов семьи) умершего пациента, лиц, указанных в его информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, предоставлять им для ознакомления медицинские документы умершего пациента, с возможностью снятия своими силами копий (фотокопий), а если соответствующие медицинские документы существуют в электронной форме - предоставлять соответствующие электронные документы. При этом отказ в таком доступе может быть признан допустимым только в том случае, если при жизни пациент выразил запрет на раскрытие сведений о себе, составляющих врачебную тайну.

24.02.2020, 13:45