Иркутск, 22.02.2020, 19:37

Как долго действует судебный приказ о взыскании алиментов?

Вопрос №16991033 из г. Иркутск
опубликован 22.02.2020, 19:37
Каков срок действия судебного приказа о взыскании алиментов. Подали на алименты мировому судье, был судебный приказ но его никуда не предъявляли для получения исполнительного листа, живём вместе. Жизнь долгая, если и понадобится, в течение какого времени судебный приказ имеет силу чтобы получить исполнительный лист? Слышали что три года согласно ст.21 п.3 так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии со ст.12 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный приказ имеет силу исполнительного листа. При наличии судебного приказа не нужно обращаться в суд за выдачей исполнительного листа.

Вы вправе передать судебный приказ о взыскании алиментов судебным приставам для принудительного исполнения до достижения ребенком 18-летнего возраста. После совершеннолетия ребенка к исполнению принимаются судебные приказы о взыскании алиментов только при наличии задолженности. В этом случае срок предъявления к исполнению судебного приказа, определяется сроком, установленным для всех исполнительных документов судов общей юрисдикции, то есть 3 года.

22.02.2020, 19:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

То есть если имеется судебный приказ несколько лет, предположим пять лет, к приставам не обращались, ведём общее хозяйство, живём всё это время вместе, а потом вдруг этот судебный приказ относим судебным приставам и получается надо выплачивать алименты за эти пять лет? Так я понимаю? Заранее спасибо.

22.02.2020, 19:59

В соответствии с частью 1 статьи 113 Семейного Кодекса РФ, взыскание алиментов за прошедший период на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа к взысканию.

Таким образом, с должника может быть взыскана задолженность за предыдущие три года с момента предъявления исполнительного листа.

Тот факт, что судебный приказ о взыскании алиментов не передается для принудительного взыскания, не освобождает должника от уплаты алиментов.

Чтобы избежать взыскания задолженности по алиментам, необходимо ежемесячно брать расписки от получателя алиментов, о получении алиментов, либо перечислять денежные суммы на банковский счет получателя алиментов в установленном размере. В противном случае, доказать отсутствие задолженности по алиментам будет проблематично.

22.02.2020, 20:16