Кемерово, 30.04.2021, 15:17

Возможно ли взыскание задолженности по исполнительному листу, утерянному на 3 года, после отказа суда в выдаче копии?

Вопрос №18435790 из г. Кемерово
опубликован 30.04.2021, 15:17
В 2017 году был судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту. Исполнительный лист судебным приставам направлен не был по неизвестной причине. В 2020 году взыскатель (банк) запросил копию исполнительного листа в суде. Суд требования не удовлетворил, мотивируя тем, что истёк срок давности (3 года) и не соблюдён срок подачи заявления на выдачу копии исполнительного листа при его утере (1 месяц). В данный момент судебный пристав начал исполнительное производство по взысканию задолженности по данному исполнительному листу. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы пристав исполнитель вынес постановление о возбуждении исполнительного производства, у него должен быть исполнительный документ. Если Вы утверждаете, что суд отказал в выдаче дубликата исполнительного документа в связи с истечением срока давности, значит, никакого дубликата на руках у взыскателя нет, и соответственно, у судебного пристава тоже. Я могу предположить, что в итоге нашелся первоначальный исполнительный документ и по нему судебный пристав возбудил исполнительное производство. В любом случае Вам надлежит разобраться... Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства.

30.04.2021, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Незаконно, ведь исполнительный лист утерян, а в выдаче дубликата отказано.

30.04.2021, 15:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если предположить, что исполнительный лист нашёлся-возможно ли по нему взыскание, если прошло более 3 лет?

30.04.2021, 15:27

Вы вправе обжаловать постановление пристава о возбуждении производства.

Если не будете обжаловать, то вправе, так как производство уже возбудили.

30.04.2021, 15:30

Обжаловать постановление пристава нужно в судебном порядке? Обращаться с исковым заявлением в мировой суд?

30.04.2021, 15:34

Да,в судебном порядке в районный суд в соответствие с КАС РФ.

30.04.2021, 15:38