Санкт-Петербург, 22.02.2020, 21:09

Невинная жертва - моя история о незаконном задержании и угрозе жизни после дачи показаний в уголовном розыске

Вопрос №16991254 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.02.2020, 21:09
Моя подруга пришла ко мне домой с людьми из уголовного розыска. Как оказалось на неё завели уголовное дело по статье 159 ч.4. Они сказали мне одеваться и ехать с ними в отдел. Все время не давали мне никому звонить. Там мне дали ее показания о том, что, якобы, я ее познакомила с человеком (назовём его Ч 1), с которым она и занималась мошенничеством. Дело в том, что я тут вообще не при чем. Я знаю, что с ним ее познакомил другой человек (Ч 2), она просто сама боялась его выдать. Об этом я рассказала следствию, это было записано (я подписывала показания), а некоторые моменты (как найти Ч 2 и что она его любовница мы обсудили устно), я помогла им найти его и просила не рассказывать ничего об этом. После чего Ч 2 был задержан и меня отпустили. Как потом оказалось, что и Ч 1 задержали (не знаю достоверно когда и при каких обстоятельствах). Дело в том, что Ч 2 дали прочитать мои показания, рассказали ему все, что я говорила следователям, а после отпустили. Из-за этого теперь у меня большие неприятности, боюсь даже, что есть угроза моей жизни, ко всему прочему я ещё и беременна (следователи знают об этом). Вопрос: законно ли то, как они меня забрали в отдел и имели ли они право давать читать мои показания и рассказывать о том, что я им сообщила, остальным задержанным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина. Запомните. Уголовное дело находится в производстве не у сотрудников уголовного розыска, а у следователя, который несёт ответственность за это дело, в том числе за соблюдение тайны следствия. Это означает, что следователь не имел права передавать протокол Вашего допроса кому-то, в том числе сотрудникам уголовного розыска, давать их читать. Помимо показаний в протоколе содержатся сведения о Ваших персональных данных (Ваше ф.и.о.,домашний адрес, которые следователь без Вашего разрешения не имел права сообщать. На действия следователя необходимо писать жалобу прокурору.

22.02.2020, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

А я не знаю кто именно меня допрашивал, следователь или сотрудники уголовного розыска. Это были те же люди, что и пришли домой и представились сотрудниками УР. Действительно, в показаниях были мои данные, фио, номер телефона, адрес, имя мужа... не подумала об этом... могли ли меня допрашивать сотрудники, а не следователь? Спасибо огромное за ответ... очень помогли, буду звонить по телефону доверия.

22.02.2020, 22:19

Здравствуйте!

Просто уточню - по отдельному поручению следователя Вас могли допросить и сотрудники уголовного розыска. И так сотрудники ОУР ведут оперативное сопровождение по уголовным делам, то они, с разрешения следователя, вправе знакомиться с некоторыми материалами уголовного дела.

23.02.2020, 04:33

А забрать так они меня могли?

И дать читать мои показания лицу, против которого я свидетельствовала?

23.02.2020, 11:23

Еще раз, здравствуйте!

Начну с того, что в соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», полиция имеет право задерживать лиц, подозреваемых в совершении преступления, а также лиц, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - по основаниям, в порядке и на срок, которые предусмотрены уголовно-процессуальным законодательства Российской Федерации.

При этом, согласно ч. 2 ст. 91 УПК РФ, орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, в том, числе, когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление.

После допроса в рамках уголовного дела, следователь принимает решение либо об избрании меры пресечения, либо о переквалификации действий лица, привлекаемого к уголовной ответственности. В том числе, Вы могли быть признаны свидетелем и отпущены домой.

А вообще, я как бывший следователь скажу, что слишком мало информации сообщаете Вы о происшествии, чтобы дать Вам грамотную консультацию. Вы уж извините!

23.02.2020, 13:39