Как бабушке-опекуну обратиться в суд для принятия решения о недееспособности 16-летнего инвалида детства?
Может ли бабушка, которая является временным опекуном обратиться в суд, чтобы взять решение о недееспособности 16 летнего ребёнка инвалида детства. Как это сделать.
Здравствуйте, Иринс!
Во-первых, если есть Решение суда о признании гражданина недееспособным согласно статье 29 Гражданского кодекса РФ, то копию Решения суда, заверенную судьей в установленном порядке, на основании статей 52, 53, 214 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) вправе получить опекун недееспособного гражданина.
Во-вторых, для этого опекуну нужно оформить заявление в суд на имя судьи, который вынес это Решение суда о признании этого ребенка недееспособным, с ссылками на статьи 35, 52, 53, 214 ГПК РФ о выдаче копии решения суда.
К заявлению приложить копию своего паспорта и копию решения Органа опеки и попечительства о назначении законного представителя недееспособного гражданина опекуном.
Статья 214. Выдача и направление копий решения суда(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.
2. Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее пяти дней после дня его принятия и (или) составления.
В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.
3. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.
Статья 52. Законные представители1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.
3. Лица, указанные в частях первой и второй настоящей статьи, имеют полномочия представителей в силу закона и совершают от имени представляемых ими лиц все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законом.
Требования, предусмотренные частью второй статьи 49 настоящего Кодекса, на законных представителей не распространяются.
Законные представители могут поручить ведение дела в суде другому лицу, избранному ими в качестве представителя, отвечающему требованиям, установленным статьей 49 настоящего Кодекса.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
1. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.
(в ред. Федеральных законов от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).
(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)
Полномочия руководителей, органов, действующих в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их статус и факт наделения их полномочиями.
(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
4. Полномочия законных представителей подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
5. Полномочия адвоката на ведение дела в суде удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.
Иные оказывающие юридическую помощь лица представляют суду документы о высшем юридическом образовании или ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия.
(часть 5 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.
Всего доброго.