Старший брат-алкоголик причиняет беды матери - как добиться судебного запрета и выселения?
У меня старший брат алкоголик, живёт на данный момент на одной жил площади с матерью. Ведёт а моральный образ жизни. В состоянии опьянения ведёт себя агрессивно. У него уже имеется условный срок. Могу ли я добиться судебного запрета на его приближение к матери? , и его выселение из жил площади, он в квартире не прописан.
Здравствуйте.
У нас нет пока такого института, как судебный запрет на приближение одного гражданина к другому, прямо законом это не предусмотрено. Хотя косвенно из ст. 150 ГК РФ можно предположить, что такое требование может быть заявлено самим гражданином (его представителем по доверенности), но не третьим лицом в соответствующем иске.
Если не "прописан" (нет регистрации по месту жительства), можно просто собрать его вещички и выставить вон, сменив замки, пусть он уже доказывает, что имеет право проживать.
Если у него не истек еще условный срок, попробуйте обратиться в уголовно-исполнительную инспекцию, которая осуществляет за ним надзор.