Электронные книги в библиотеке ИК - можно ли читать на электронной читалке в соответствии с законодательством?
Татьяна, здравствуйте! Если позволите, выскажу свое мнение.. Если буквально понимать Приказ Минюста РФ № 205, то нельзя. Электронная книга - есть разновидность планшетных компьютеров. А, согласно Приложению № 1 к указанному Приказу (это перечень предметов и продуктов, которых нельзя иметь заключенным), заключенному нельзя иметь при себе и получать в посылках, в том числе (копирую):
13. Электронно-вычислительные машины, пишущие машинки, множительные аппараты и др. оргтехника.
Компьютер - оргтехника. Соответственно, такой достаточно безобидный предмет, как электронная книга, полагаю, заключенный иметь при себе, к сожалению, не может.
Я считаю, что данный вопрос нужно попробовать задать на сайте ГУ ФСИН. Или обратиться письменно за разъяснением.
С уважением,
Харченко О.В.