Мытищи, 23.02.2020, 00:29

Мировой судья вынес несправедливый приказ по ЖКХ на не мою квартиру - что делать?

Вопрос №16991697 из г. Москва
опубликован 23.02.2020, 00:29
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании с меня коммунальных и других услуг по ЖКХ. Приказ вступил в силу, деньги списали со счета. Я узнал об этом только от банка. Данная квартира мне не принадлежит уже 15 лет. Давно живу и прописан в другом городе. Но до сих пор периодически с меня пытаются взыскать налоги и платежи по той квартире. Уже устал отбиваться. Просто какой то беспредел. Подскажите, что сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, вам следует написать заявление на восстановление срока подачи возражений на судебный приказ, приложить возражения на судебный приказ и направить судье, который выдал данный судебный приказ. После того как приказ будет отменен, получить выписку по счету, подтверждающую списание средств и сумму списания. Напишите заявление о повороте судебного акта, приложите выписку и направьте данному мировому судье. Судья вынесет определение о повороте судебного акта и получите исполнительный лист и сдайте судебному приставу.

23.02.2020, 00:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток. Вам необходимо написать в адрес указанного мирового судьи заявление об отмене данного судебного приказа с просьбой восстановить срок на его подачу. В заявлении укажите уважительную причину пропуска срока для отмены (проживание в другом городе, несвоевременное получение судебного акта), приложите подтверждающие документы (справку о зарегистрированных лицах по месту вашего проживания или выписку из домовой книги - эти документы можно получить в МФЦ). Далее в заявлении укажите основание по которым вы не согласны с вынесенным судебным приказом (не являетесь собственником квартиры), приложите выписку из ЕГРП на эту квартиру или ходатайствуйте перед судом о её получении (например находитесь в другом городе и не имеете возможности предоставить в суд указанное доказательство). Далее укажите в заявлении, что судебный приказ был исполнен и с вас в полном объеме был взыскан долг, приложите подтверждающие документы (выписку из банковского счёта). Просите суд отменить указанный судебный приказ и отказать истцу во взыскании с вас указанных суми. После отмены судебного приказа, обратитесь с заявлением о повороте исполнения решения суда в порядке ст.443 Гражданского процессуального кодекса. Удачи.

23.02.2020, 01:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Уважаемый Сергей.

Все не так плохо.

Можно все повернуть назад.

Эта процедура называется поворот исполнения судебного решения.

Если у Вас есть судебный акт на руках (например - судебный приказ) , вам достаточно предоставить его мне, сообщить дату Вашего рождения, Я вам направлю все что необходимо для отмены.

Если с Вас уже взыскали денежные средства, необходимо подать Заявление о повороте исполнения судебного решения и вернуть деньги.

Срок взыскания не имеет значения.

23.02.2020, 09:53

Если вы судебный приказ не поучали, нужно написать в суд заявление об его отмени и восстановлении сроков, видимо вам его на старый адрес высылали и это основание востсановить сроки, отменить его можно по идее.

23.02.2020, 12:13

Заявление мировому судье с возражениями на судебный приказ, просьбу на его отмену и ходатайство о восстановлении сроков можно писать в одном обращении или все по отдельности?

23.02.2020, 09:40

Да. можно все в одном заявлении.

23.02.2020, 09:43

Уважаемый Сергей.

Фотография (скан) судебного приказа, дата рождения, ваш телефон для связи, перечисление на карту 5000 руб., и через 5-8 дней Вы можете забрать Определение об отмене из судебного участка. Независимо от суммы.

23.02.2020, 09:47

Возражение на судебный приказ с просьбой о его отмене оформляется одним документом. Ходатайство о восстановлении сроков лучше оформить отдельным документом.

23.02.2020, 10:44

Удалось получить копию судебного приказа. Из банка прислали, который списал деньги. Там указаны два должника: я и нынешний владелец квартиры! Написано, что солидарно взыскать задолженность по ЖКХ. Взыскали все с меня, списали со счета. С новым владельцем не общаюсь и не знаю телефона. Это что то меняет для меня в плане формы заявлений об отмене судебного приказа и ходатайства о восстановлении пропущенного срока на возражения?

23.02.2020, 11:06

Доброго вам дня. Нет это ничего не меняет.

23.02.2020, 11:07

Деньги у Вас уже списаны, требования исполнены. Возможно в судебном порядке взыскать списанные со счета деньги с настоящего собственника квартиры в порядке регресса.

23.02.2020, 11:20