Как вернуть проданную дачу после смерти дедушки, страдавшего болезнью Паркенсона?

Вопрос №16991706 из г. Кемерово
опубликован 23.02.2020, 00:02
Дедушка в 2017 году болел болезнь Паркенсон первая группа его дача оказалась продана по доверенности в 2017 году в 2019 он умер я не знал что дача продана могу ли я вернуть дачу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обратиться в суд и признать договор купли-продажи недействительным.

Например, в соответствии со ст. ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

23.02.2020, 00:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А когда вы узнали об этом?

23.02.2020, 00:14

Уважаемый Станислав.

Вернуть можете.

23.02.2020, 08:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А то что прошло три года это не чего страшного? Спасибо.

23.02.2020, 00:11

Два месяца назад. Я вступал в наследство по праву представления.

23.02.2020, 00:17

Станислав, здравствуйте! Срок исковой давности наступает с момента, когда лицо узнало об этом.

У Вас была просрочка срока вступления в наследство из-за того, что Вы вступали по праву представления?

23.02.2020, 08:04