У нас с братом разные матери. Могу ли претендовать на наследство после смерти мачехи?
Здравствуйте Александр
К сожалению нет, не можете претендовать не будучи увыновленным.
ГК РФ Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями
1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).
2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.
В первую очередь наследники первой очереди ст. 1142 ГК РФ.
Александр,
К имуществу мачехи Вы являетесь наследником седьмой очереди и призываетесь к наследованию при отсутствии наследников более ранних очередей.