Санкт-Петербург, 23.02.2020, 04:48

Как стать банкротом в сложной жизненной ситуации и что делать бездомному человеку без прописки и жилья?

Вопрос №16991900 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.02.2020, 04:48
Остался без жилья, жить негде, у знакомых и родственников нет лишних метров а не то что комнат или квартир, постоянную регистрацию тоже не сделать у них же, и это коренному ленинградцу, родившемуся и прожившему в Ленинграде-Санкт-Петербурге 54 года. Квартира продана с аукциона после 3-х торгов и хорошо что за сумму не меньше кредитной задолженности, иначе должен бы остался банку... система юристам хорошо известная - никто не покупает пока цена не снижается на 15% каждый раз. Ещё в надежде разрулить ситуацию брал микрокредит чтобы погасить задолженность по ипотеке и получить каникулы платежей, там ещё остался должен 70 тыс. (почему и пришлось уволиться с работы чтобы не получать 50% от тех грошей что платили работая почти на 2 ставки), приставы высчитывали через бухгалтерию. Имею пенсию по инвалидности 8 тыс. Вопрос 1: Могу ли я в таком положении объявить себя банкротом и как это сделать? Вопрос 2: Что делать бездомному человеку без постоянной регистрации (раньше называлось БОМЖ) так как квартиру снимать и прописку покупать не на что, а без постоянной прописки (как была так и осталась, только называется регистрацией) на работу даже по договору не устроиться? Вопрос 3: Для жертв ипотечных кредитов есть какая-нибудь помощь с жильём кроме приютов для освободившихся из заключения и спившихся в городах?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Подать в арбитражный суд заявление о банкротстве можете, но есть ли в этом смысл с учетом относительной малости присужденного долга и отсутствия у Вас в данный момент имущества и регистрации по месту жительства? Банкротство - не бесплатная процедура.

2. Надо снять жилье и крайне желательно получить регистрацию по месту жительства. Ищите варианты в области, в пригородах.

3. Каких-либо специальных программ социальной поддержки "жертв ипотечных кредитов" нет, и вряд ли такие программы появятся. С учетом Вашей инвалидности Вы, вероятно, можете рассчитывать на единовременную денежную помощь, как лицо, находящееся в тяжелой жизненной ситуации.

23.02.2020, 13:27
Оценка автора вопроса:
На что снимать жильё и как обратиться в тот же СОбес без регистрации?

Нужно пойти в соцзащиту, написать на материальную помощь. Где вы проживали до ипотечной квартиры? Прописаться можно туда. Встать на очередь на жилье. Много предприятий с общежитиями, можно трудоустроиться..

23.02.2020, 04:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Сейчас приставы и банки поголовно торгуют ипотечными квартирами, люди остаются бомжами.

18.02.2023, 16:28

Мы взяли ипотеку под свою же однокомнатную квартиру для её же основательного ремонта, кроме ипотеки ничего не давали почему-то, только под основательный залог. По моему профилю нет предприятий с общежитием к сожалению, а где есть не берут людей с инвалидностью.

23.02.2020, 11:24

Здравствуйте, Алексей!

В данной ситуации Вам нужно обратиться именно в отдел социальной защиты населения.

23.02.2020, 12:35

В отдел социальной защиты населения (СОбес?) обращаются именно в отдел или можно через МФЦ?

23.02.2020, 13:18

Надо подать заявление лично.

23.02.2020, 13:36

Как это сделать без регистрации?

23.02.2020, 14:13

Надо получить документ что ваша квартира была продана.

23.02.2020, 14:27