Могу ли я (покупатель) обязать продавца заключить основной договор?
На руках имеется пред. Договор купли-продажи в котором указан срок заключения основного договора не позднее 01.03.2012 года. Могу ли я (покупатель) обязать продавца заключить основной договор? Продавец настаивает на подписании доп соглашения к пред. Договору в котором срок заключения основного договора сдвинут в будущее. Было получено письмо с уведомлением о предложении подписать доп соглашение.
Как мне лучше поспупить? Писать претензию и обращаться в суд, лидо подписать доп соглашение? Какие риски я несу уклоняясь от подписания доп соглашения?
Здравствуйте, Александр.
Ответ на Ваш вопрос зависит от конкретной ситуации. С точки зрения гражданского законодательства продавец предложил Вам изменить условия договора. Предложение сделано в письменном виде, как и надлежит. Вы можете согласиться с ним или ответить отказом. В случае Вашего отказа Вы можете обратиться в суд с иском о понуждении к заключению основного договора. Перспектива дела весьма положительна - исходя из Вашего описания ситуации. Конечно, обязательно необходимо изучить условия предварительного договора, но вроде бы - все замечательно.
А теперь "Но"... Но рассмотрение дела в суде - не быстрая процедура. Рассмотрение может занять 4-6 месяцев - и это еще оптимистичный прогноз. Далее - исполнительное производство. Тоже неспешная процедура. Кроме того, Вам потребуются услуги адвоката. Это - дополнительные расходы. Если срок заключения основного договора сдвинут на срок не более 6 месяцев, то для Вас, возможно, имеет смысл и согласиться с предложенными изменениями. Опять же в своем вопросе Вы не указываете, что за отношения с продавцом, т.е. - исключаете человеческий фактор. Возможно, у продавца имеются уважительные объяснения своего предложения.
Словом, обращаться в суд я советовал бы в том случае, если становится понятно, что продавец вообще не собирается заключать основной договор, либо предлагает отложить его заключение на совершенно недопустимый для Вас срок.
Александр! Судя по Вашему вопросу до 01.03.2012 никто из Вас не направлял друг другу письменное предложение заключить основной договор. А это означает одно - обязательства, предусмотренные предварительным договором, увы, прекращены.