Калачинск, 23.02.2020, 07:42

Как будут разделять метры при разделе семейного дома и как определится цена выплат при использовании кадастровых данных.

Вопрос №16992040 из г. Омск
опубликован 23.02.2020, 07:42
При разделе дома будут делиться метры или суд обяжет одного из супругов выплачивать деньги. И если это будут деньги, цена берется из кадастра?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Евгения.

Из кадастра.

Из рыночной стоимости.

И т.д.

Ваша задача доказать - из чего.

23.02.2020, 07:46

Что надо доказать? Купили дом за 550 т. По кадастру 400 т.

23.02.2020, 08:29

Добрый день

Суд будет рассматривать заявленное требование, заявите разделить имущество, соответственно суд поделит по 1/2 доле каждому, заявите чтобы все осталось у одного с выплатой соответствующей компенсации другому, суд рассмотрит заявленное требование.

23.02.2020, 08:33

Уважаемая Евгения.

Вы спросили - "При разделе дома будут делиться метры или суд обяжет одного из супругов выплачивать деньги."

Исходя из дополнительной информации, считаю, что в Вашем случае - кадастровая стоимость.

Это стоимость установленная государством.

Учитывается при определении цены исковых требований.

...

Физически цена не имеет значения при определении долей.

Каждому из супругов по 1/2 доли.

Имущество приобретенное совместно имеет одну особенность - в каждом сантиметре имущества есть доля второго супруга:)

23.02.2020, 09:09

Как доказать, что был сделан ремонт. Нужны чеки?

23.02.2020, 08:42

Здравствуйте! Раздел дома в натуре (метрами) происходит, если возможно дом разделить на две изолированные квартиры. При оценке дома для раздела деньгами можете провести оценку его рыночной стоимости именно с учетом ремонта. Факт ремонта подтвердить квитанциями, договорами с ремонтниками, показаниями свидетелей.

23.02.2020, 08:58