Возмещение морального вреда при травме на производстве - учет вины предприятия и состояния территории в зимнее время

Вопрос №16992138 из г. Оренбург
опубликован 23.02.2020, 08:42
На работе получил травму. При подачи иска на возмещение морального вреда после полученной травмы на производстве будет учитываться наличие вины предприятия в ненадлежайшемсодержании и состоянии территории, лестниц в зимнее время.? АКТ по форме Н-1 имеется. Там записано причина собственная неосторожность работника. Имеет ли смысл его оспаривать? Мне известно что один факт акта н-1 на производстве позволяет требовать моральной компенсации. Вопрос в том повысит ли суд сумму мор. компенсации если докажу вину предприятия в неудволетворительном содержании территории?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возмещение морального вреда решает суд и учитывает моральные и нравственные страдания, которые могли иметь место в момент причинения вреда или связанные с ним последствия (ст.151 ГК РФ).

Даже при собственной неосторожности, как собственная вина, ответственность работодателя не снимается.

Доказывать вину предприятия в неудовлетворительном состоянии территории - ваше право.

Размер компенсации в исковом требовании определяет истец сам и не ограничен в сумме, окончательно решает суд.

23.02.2020, 08:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Моральный вред это нравственные страдания и в данном случае не применимы.

Обратитесь к юристу в личном сообщении.

23.02.2020, 08:45
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Имеет ли смысл его оспаривать? ИСХОДЯ ИЗ ПРАКТИКИ! (СОБСТВЕННАЯ НЕОСТОРОЖНОСТЬ В АКТЕ Н-1)Зависит ли сумма мор. компенсации от вины предприятия в неудволетворительном содержании территории?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru' (

23.02.2020, 09:03

Учитывается все обстоятельства, как вина работника в форме неосторожности, так и вина предприятия в виде небрежности по отношению к надлежащему содержанию территории и созданию условий работы, не допускающих даже случайное травмирование.

Кликайте "отзыв", неоднократно отвечать юрист не может теряется рейтинг.

23.02.2020, 09:10