Возможно ли жене собственника участка стать председателем СНТ в случае отсутствия мужа?
Здравствуйте, Людмила, к сожалению, Вы не сможете стать членом СНТ, т.к. не являетесь собственником земельного участка и участок у Вас не является совместным имуществом супругов СК РФ ст.34, поскольку достался мужу в результате безвозмездной сделки (договор дарения ГК РФ ст.572). Согласно Федеральному закону от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Статья 12. Основания и порядок принятия в члены товарищества
2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.Т.е. членство в товариществе на основании договора аренды возможно, но только в случае. Если участок находится в государственной или муниципальной собственности, а это не Ваш вариант.3. В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.
11. В случае, если садовые или огородные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и расположенные в границах территории садоводства или огородничества, принадлежат гражданам на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо эти земельные участки предоставлены гражданам в аренду, право участия в товариществе осуществляют данные землевладельцы, землепользователи и арендаторы земельных участков. При этом для приобретения такими гражданами членства в товариществе принятие каких-либо решений органов государственной власти или органов местного самоуправления не требуется.
Здравствуйте!
Нет Не сможете. Поэтому что это имущество у Вас даже не совместно нажитое. Получено мужем по дарению (ст.36 СК РФ).
А значит только он собственник.
И только он может быть в данном случае в правлении и его председателем.
Можете, если арендуете у мужа часть участка, следим внимательно, за подчеркнутым.
Статья 12. Основания и порядок принятия в члены товарищества
3. В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.
4. Правообладатель садового или огородного земельного участка до подачи заявления о вступлении в члены товарищества вправе ознакомиться с его уставом.
5. В заявлении, указанном в части 2 настоящей статьи, указываются:
В статье 12 данного закона сказано: Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.
Обратите внимание в законе сказано на основании заявления правообладателя земельного участка.
Понятие же правообладателей дано в статье 5 Земельного кодекса РФ:правообладатели земельных участков - собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков;
Таким образом, если вы с мужем заключите договор аренды земельного участка, то станете правообладателем А вступление в члены СНТ согласно ст 12 федерального закона №217-ФЗ осуществляется по заявлению правообладателя змельного участка.
То есть заключение договора аренды позволит вас стать членом СНТ и далее выдвинуть свою кандидатуру на пост председателя товарищества
Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)
Статья 19. Председатель товарищества
1. Председатель товарищества действует без доверенности от имени товарищества, в том числе:
1) председательствует на заседаниях правления товарищества;
2) имеет право первой подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с уставом товарищества не подлежат обязательному одобрению правлением товарищества или общим собранием членов товарищества;
3) подписывает документы товарищества, в том числе одобренные решением общего собрания членов товарищества, а также подписывает протоколы заседания правления товарищества;
4) заключает сделки, открывает и закрывает банковские счета, совершает иные операции по банковским счетам, в том числе на основании решений общего собрания членов товарищества и правления товарищества, в случаях, если принятие решений о совершении таких действий относится к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества или правления товарищества;
5) принимает на работу в товарищество работников по трудовым договорам, осуществляет права и исполняет обязанности товарищества как работодателя по этим договорам;
6) выдает доверенности без права передоверия;
7) осуществляет представительство от имени товарищества в органах государственной власти, органах местного самоуправления, а также в отношениях с иными лицами;
8) рассматривает заявления членов товарищества.
2. Председатель товарищества в соответствии с уставом товарищества исполняет другие необходимые для обеспечения деятельности товарищества обязанности, за исключением обязанностей, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и исполнение которых является полномочием иных органов товарищества.
Здравствуйте, уважаемая Людмила! Согласно п.2 ст.18 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" председатель товарищества является членом правления товарищества и его председателем.
В силу п.5 ст.16 того же закона:
председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием.
Так что Вы председателем правления товарищества или председателем товарищества не сможете быть. Доверенность тут не вариант (ст.
Основания принятия в члены СНТ ус тановлены ст. 12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ:
1. Членами товарищества могут являться исключительно физические лица.2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.
Соответственно, для принятия Вас в члены СНТ нужно заключить договор безвозмездного пользования участком между Вами и мужем. Аренда не подходит.
Добрый день!
Вы не можете быть председателем СНТ, но Ваш муж как член СНТ может быть избранным на эту должность. А потом передать вам полномочии по доверенности. И тогда Вы за него сможете исполнять эти обязанности и воплощать свою активную позицию по защите интересов членов СНТ в жизнь.
Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"Статья 19. Председатель товарищества
Здравствуйте Людмила
Если муж вам выделит долю в праве собственности на земельный участок то вы сможете от его имени по доверенности представлять интересы по смене председателя ст.185.1 ГК.
Согласно Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"