Барнаул, 23.02.2020, 10:42

УФССП отправил заказное письмо на почту - что ожидать, если есть задолженности и не предоставлены чеки оплат?

Вопрос №16992389 из г. Барнаул
опубликован 23.02.2020, 10:42
Пришло письмо на почту заказное и от УФССП. на сайте есть задолженности и часть я уже плачу, только им не привозила чеки оплат. Что может быть в таком письме? Чего ожидать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего хорошего в этом письме не будет, если речь идет о долгах. А гадать бессмысленно. Получите и прочитайте.

23.02.2020, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вам необходимо предъявить сотруднику ФССП данные о ваших действиях по факту оплаты, в том числе квитанции, чеки, справки и т. п. Если предполагаете, что не забрав письмо с почты у Вас будет меньше проблем то это не так, в письме может быть изложена информация об исполнительских действиях, лучше его забрать.

23.02.2020, 10:48

А может ли быть наложение ареста на имущество в таком письме?

23.02.2020, 10:56

Может, согласно п. 3 ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

23.02.2020, 10:59

Чаще всего, если речь идет об аресте недвижимого имущества, то может. В соответствии со ст. 80 Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ, копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, ... другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества - незамедлительно. Однако, на практике, если выносится постановление о наложении ареста на движимое имущество, Арест имущества должника производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества). Т.е. обычно с таким постановлением знакомят лично приставы, когда прибудут описывать имущество. Заранее предупреждать Вас о предстоящем аресте им просто-напросто невыгодно, чтобы Вы не успели избавиться от движимого имущества. Между тем, помимо постановления о наложении ареста это может быть и иной документ. Обращаю Ваше внимание, что не оставляя отзывов на ранее данные ответы, мало кто захочет Вам отвечать дополнительно.

23.02.2020, 11:12

А если оплаты идут и в квартире ребенок 9 лет. Квартира долевая. Может ли быть такое?

23.02.2020, 11:01

Согласно ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

23.02.2020, 11:05