Покупатель жалуется на отсутствие этикеток и сроков годности - что ждет магазин?
Пришёл покупатель в магазин, насобирал телегу товара и начал предъявлять, что на товаре нету этикеток, срока годности. Вызвали полицию и товар опечатали в пакеты. Что будет дальше и чем это грозит магазину?
Добрый день, Наталья! Если товар подлежит обязательной маркировке, ее отсутствие или неправильное исполнение образует состав уголовного преступления либо административного правонарушения.
В случаях, когда речь идет о незначительных партиях, к виновным применяется административное наказание, которое предполагает штраф и конфискацию не маркированного товара. Когда маркировка отсутствует полностью и деяние совершено в крупном размере, образуется состав уголовно наказуемого преступления на основании нормы статьи 171.1 УК РФ.
Здравствуйте. А Вы почему молчите, если Вы не согласны? Напишите на него встречное заявление в полицию за хулиганство и вымогательство.. и самоуправство. Вы его паспорт смотрели?
Таких проходимцев сейчас полно...
Желаю удачи. В.
Добрый день. Если продукты действительно были просрочены, то будет наложен административный штраф.
Всё зависит от того, какое заявление и куда подал "покупатель".
Есть разные меры ответственности за нарушение маркировки товара.
Свяжитесь с "покупателем", выясните что ему нужно, постарайтесь спустить конфликт "на тормозах" и в будущем следите, чтобы при выкладке товара не нарушались правила.
Удачи Вам!