Мы юр.лицо арендуем грузовые автомобили так же у юр.лица, который является собственником данных транспортных средств.
Уважаемый Андрей.
Если ТС застраховал собственник, то в полисе ОСАГО указывается это юрлицо, а в приложении к нему указывается список лиц, допущенных к управлению данным автомобилем. Технически все это оформляет страховщик. Если заключается догвор аренды, то соответствующие заявление вместе со списком лиц, допущенных арендатором к управлению ТС также подается в страховую организацию вместе с подлинником страхового полиса. При необходимости страховщик может потребовать от заявителя доплаты страховой премии. Затем страховщик выдает новый страховой полис с внесенными изменениями и новым списком лиц, допущенных к управлению ТС.
В случае ДТП потерпевший сам обратиться в страховую компанию за страховой выплатой. Если потерпевшие вы, то в страховую компанию можете обратиться как вы (владелец), так и собственник ТС.
К сожалению, подробный порядок оформления страховых полисов юридическими лицами при передаче ТС в аренду нигде не прописан. Только практика и рекомендации страховщиков. За более подробной информацией обратитесь в любую страховую компанию.
С уважением,