Какие права имеет второй собственник комнаты в 2-х комнатной коммунальной квартире с общей долевой собственностью?
У меня комнату в 2-х комнатной коммунальной квартире, в договоре о купли-продажи написано общая долевая собственность. Имеет ли права второй собственник комнату сдавать без согласия соседей. Квартира точнее комнаты приватизированы.
Не имеет права сдавать, если квартира в долевой собственности и не определн порядок пользования местами общего пользования. (ст. 247 ГК РФ)
По сложившейся судебной практике в Санкт-Петербурге, иски участников общей долевой собственности или нанимателей в коммунальных квартирах о выселении вселенных квартирантов другими сособственниками без из согласия, удовлетворяются.
Да, имеет право сдавать в найм свою комнату в коммунальной квартире без согласия собственников других комнат. В договоре купли-продажи обязательно указано какая именно комната как самостоятельный объект недвижимости закреплена за собственником доли в праве собственности на квартиру и передается продавцу.