Вольск, 23.02.2020, 16:06

Имеет ли отец право выписать мать из общей квартиры и сменить замок?

Вопрос №16993246 из г. Саратов
опубликован 23.02.2020, 16:06
Мои родители развелись лет 5 назад, квартиру не делили официально а на словах комнаты разделили. Мать в квартире не проживает, она все время на работе и живет там, в зимнее время за коммунальные услуги (газ, свет, вода) сама не платила, а деньги передавала через меня (дочь). Сейчас в ее комнате отец делает ремонт, сказал что ее выпишет и замок сменит. Имеет ли он право выписать ее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отец является собственником может выписать.

23.02.2020, 16:09
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет если она собственница.

23.02.2020, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если мама собственник, то выписать отец ее не сможет.

23.02.2020, 16:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Развод не повод ее выписывать если там прописана. Долги за ком услуги между жильцами и собственником и проживающими можно взыскать за з года. И без предоставления другого жилья даже если отец собственник выписать не может есть жк рф.

23.02.2020, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если даже приватизация была при ней и нами (детьми (на тот момент несовершеннолетними))?

23.02.2020, 16:12

Вам уже ответили, если мама так же является собственником (участвовала в приватизации), то выписать ее он никак не сможет, даже через суд.

23.02.2020, 16:32

А если она год назад приобрела жилье?

23.02.2020, 16:30

Это не важно у нее есть прописка.

23.02.2020, 16:35

Смысл вам вообще отвечать не одному юристу потратевшему свое личное время вы не оставили отзыв или спасибо. Вам должны? Потому что вы не заплатили денег и задали бесплатный вопрос? Права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 8 ГК РФ, п. 2 ст. 223 ГК РФ) . В соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - Закон N 122-ФЗ) к недвижимому имуществу (недвижимость) , права на которое подлежат государственной регистрации, относятся, в том числе здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, предприятия как имущественные комплексы.

Согласно п. 1 ст. 14 Закона N 122-ФЗ документальным подтверждением государственной регистрации возникновения и перехода права является свидетельство о государственной регистрации прав.

23.02.2020, 16:39

Собственник по документам только отец.

23.02.2020, 16:34

Значит у мамы и детей,- право пожизненного проживания, если приватизация была после 1998 года. Выписать не сможет.

23.02.2020, 16:39

Вы не указали квартира куплена в браке или приватизирована.

Если приватизирована только на отца. То может признатьпрекратившей право собственности через суд и выписать, если она выехала постоянно на другое жилье. Такая судебная праткика есть ст.83 ЖК РФ

Разницу между купленной в браке и приватизированной почувствуйте и поймите..

23.02.2020, 16:40

Приватизирована, но не знаю в каком году, но точно до 1999 г.

23.02.2020, 16:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если квартира была приватизирована на отца, а остальные члены семьи отказались от приватизации, то у них имеется право пожизненного проживания в квартире. Соответственно выписать не получиться никак, в том числе и по решению суда.

24.02.2020, 10:36