Имеет ли отец право выписать мать из общей квартиры и сменить замок?

Мои родители развелись лет 5 назад, квартиру не делили официально а на словах комнаты разделили. Мать в квартире не проживает, она все время на работе и живет там, в зимнее время за коммунальные услуги (газ, свет, вода) сама не платила, а деньги передавала через меня (дочь). Сейчас в ее комнате отец делает ремонт, сказал что ее выпишет и замок сменит. Имеет ли он право выписать ее?

Лучший ответ

Если отец является собственником может выписать.

Хороший ответ. Спасибо!

Нет если она собственница.

Спасибо за объяснение!

Если мама собственник, то выписать отец ее не сможет.

То что нужно. Спасибо!

Развод не повод ее выписывать если там прописана. Долги за ком услуги между жильцами и собственником и проживающими можно взыскать за з года. И без предоставления другого жилья даже если отец собственник выписать не может есть жк рф.

Спасибо, что проконсультировали!

Если даже приватизация была при ней и нами (детьми (на тот момент несовершеннолетними))?

Вам уже ответили, если мама так же является собственником (участвовала в приватизации), то выписать ее он никак не сможет, даже через суд.

А если она год назад приобрела жилье?

Это не важно у нее есть прописка.

Смысл вам вообще отвечать не одному юристу потратевшему свое личное время вы не оставили отзыв или спасибо. Вам должны? Потому что вы не заплатили денег и задали бесплатный вопрос? Права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 8 ГК РФ, п. 2 ст. 223 ГК РФ) . В соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - Закон N 122-ФЗ) к недвижимому имуществу (недвижимость) , права на которое подлежат государственной регистрации, относятся, в том числе здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, предприятия как имущественные комплексы.

Согласно п. 1 ст. 14 Закона N 122-ФЗ документальным подтверждением государственной регистрации возникновения и перехода права является свидетельство о государственной регистрации прав.

Собственник по документам только отец.

Значит у мамы и детей,- право пожизненного проживания, если приватизация была после 1998 года. Выписать не сможет.

Вы не указали квартира куплена в браке или приватизирована.

Если приватизирована только на отца. То может признатьпрекратившей право собственности через суд и выписать, если она выехала постоянно на другое жилье. Такая судебная праткика есть ст.83 ЖК РФ

Разницу между купленной в браке и приватизированной почувствуйте и поймите..

Приватизирована, но не знаю в каком году, но точно до 1999 г.

Ответ отключен модератором