Права на комнату в коммуналке при разводе и проживании бывшей супруги с ребенком инвалидом - возможна ли потеря прав и возможность ее отсудить?
Комната в коммуналке все документы на комнату оформлены на меня мы с женой развелись имущество не делили с супругой остался ребенок инвалид я выписался из комнаты и там не проживаю (проживает бывшая супруга с моим ребенком инвалидом) за квартиру коммунальные услуги не плачу (платит бывшая супруга) смогу ли я потерять право на эту комнату или она может её отсудить? Согласия на продажу комнаты она мне не дает.
Жена может подать в суд о разделе совместно нажитого имущества (ст. 38 Семейного кодекса, СТ. 254 ГК РФ), суд уже будет учитывать факт. Обстоятельства дела, единственное ли это жилье для вас, то, что жена проживает в комнате и оплачивает, ребенок инвалид и т.д. Также цитирую ст. 39 СК РФ "При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям"
День добрый, если Вы собственник ни кто не может Вас лишить собственности, даже судебном порядке--отсудить тоже не может.
Доброго времени суток. Нет, если вы не проживаете - это не основание для лишения ас вашего имущества. Забрать не сможет. Но платить какую-то часть коммунальных платежей вы обязаны даже еси не проживаете.
Если Вы собственник комнаты, то никто Вас не сможет лишить права собственности, даже если вы не проживаете в жилом помещении.