Отмена постановления о возбуждении уголовного дела прокурором - превышение полномочий и нарушение УПК?
Уголовное дело было возвращено судьей прокурору в рамках ст. 237 УПК в связи с тем, что уголовное дело было возбуждено не уполномоченным на то лицом. Прокурор отменил постановление о возбуждении уголовного дела (спустя месяц) на основании ст.37 и ст 146 упк рф. (без вынесения требования об отмене УД начальнику следственного отдела) указав в своем постановлении, что направляет материалы проверки сообщения о преступлении для дополнительной проверки.
Вопрос 1: Является ли это превышением полномочий прокурора? И нарушением им УПК.
Это не является превышением, поскольку прокурор действовал в рамках своих полномочия. Он имеет право отменять постановление о возбуждении уголовного дела без вынесения требований об отмене начальнику СО,
Все правильно сделал прокурор. Отменил постановление о возбуждении уголовного дела и направил материлы проверки на дополнительную проверку. Так как вынести постановление о прекрашении уголовного дела, значит предварительное следствие по уголовному делу пришло к логическому завершению. После этого, орган в чьей компетенции находится дело возбудит дело, проведет следствие и направит заново дело в суд.
Здравствуйте! Нет...
А не является ли нарушением срок (месяц) отмены постановления? Спасибо.
Если возможно, то укажите пожалуйста закон на основании которого прокурор имеет право отменить постановление о возбуждении УД после того, как судом на основании ст. 237 УПК РФ дело было возвращено для устранения препятствий его рассмотрения судом.
Ч. 4 ст. 146 УПК РФ разъясняет порядок.