Посоветовали ждать изменений в законодательстве 3 последующих года.
Уважаемая Наталья! Имущественные налоговые вычеты на покупку жилья, о котором Вы спрашиваете, предусмотрен гл.23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации и предоставляются только в части налога на доходы физических лиц. Такие вычеты могут быть предоставлены только в случае получения Вами дополнительных доходов, не связанных с получением доходов, по которым необходимо уплачивать единый налог на вмененный доход, на основании заявления при подаче декларации в налоговый орган по окончании налогового периода. Исходя из вышеизложенного, если индивидуальный предприниматель является налогоплательщиком, который обязан уплачивать только единый налог на вмененный доход, а других доходов, по которым платит подоходный налог не имеет, то в этом случае на имущественные налоговые вычеты согласно ст.220 НК РФ он права не имеет, то есть у него нет возможности получить имущественный налоговый вычет по покупке или строительству квартиры.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))