Барнаул, 23.02.2020, 17:51

Друг занимается незаконным продлением абонементов и карт клиентов - возможна ли ответственность?

Вопрос №16993537 из г. Барнаул
опубликован 23.02.2020, 17:51
Грозит ли какая ответственность? У друга сын занялся "продлением абонементов, карт клиентов, карт лояльности., Клубных фитнесскарт. Как то программно меняет информацию в карте. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело не в том, документ это или не документ. Дело в намерениях и целях человека, который занялся так называемым"продлением" абонементов, карт клиента, лояльность. Если это получение дохода, то это обыкновенное мошенничество (ст.159 УК РФ).

27.02.2020, 09:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Добрый день, Юрий! да, это уголовно наказуемое деяние.

23.02.2020, 19:18

Спасибо за ответ Станислав, а по какой статье? Ведь это же не подделка доукументов или знаков отличия или госзнаков и тп.

25.02.2020, 17:25

Вы правы, это не подделка знаков отличия или госзнаков, а вот насчет ДОКУМЕНТОВ---я бы классифицировал.

26.02.2020, 07:58

Думаете официального определения #Документ — это зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать*.------- # достаточно, чтобы считать пластик карту документом? Спасибо.

27.02.2020, 09:11

Конечно, поскольку она прикреплена к определённому человеку и тоже содержит определённую информацию, а также даёт определённые права и/или привилегии.

27.02.2020, 09:18