Процедура выбора нового председателя Потребительского гаражного кооператива после смерти предыдущего - сроки, назначение, требования к кандидатам.

Вопрос №16993795 из г. Щелково
опубликован 23.02.2020, 19:45

Умер председатель Потребительского гаражного кооператива. Нужно выбрать нового председателя. Какова процедура? Какие сроки? Кто выбирает (назначает)? Должен ли кандидат в председатели быть членом правления ГК? Если можно ответьте со ссылками на правовые документы.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана Александровна.

Алгоритм по смене председателя кооператива описан ниже Вначале проводится общее собрание затем в налоговую подается Заявление по форме № Р 14001

Бланк заявления Р 14001 был принят приказом ФНС РФ от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25

Процедура и форма для смены председателя кооператива

Председатель является единоличным исполнительным органом, действующим от имени и в интересах организации. Процедура смены председателя кооператива включает:

1.проведение общего собрания участников с подготовкой протокола общего собрания о смене руководителя;

подготовку заявления при смене председателя (форма 14001) – заполнение и нотариальное заверение;

подачу заявления формы 14001 в ИФНС, в трехдневный срок со дня принятия решения, для внесения изменений в ЕГРЮЛ. При этом инспекция может дополнительно к форме для смены председателя кооператива запросить решение общего собрания о смене руководителя, приказ о назначении нового директора и т.п.

Изменения в ЕГРЮЛ вносятся в течение 5 рабочих дней после получения документов налоговой.

Смена председателя: форма 14001 - какие листы заполнять?

В обязательном порядке при подаче сведений для внесения их в ЕГРЮЛ заполняется титульный лист заявления по форме Р 14001 (смена председателя кооператива). Какие листы заполнять далее?

Форму 14001 подают не полностью, а только в той части, которая отражает сведения о руководителе. Это Лист К, состоящий из двух страниц, и включающий сведения о физлице, которое может действовать от имени фирмы без доверенности. Здесь указываются данные и старого и нового председателя.

Кроме того, нужно заполнить четырехстраничный Лист Р «Сведения о заявителе».

Все заполненные страницы нумеруются сквозной нумерацией, пустые листы сдавать не нужно.

Кто заполняет форму 14001 при смене председателя кооператива?

Такой вопрос закономерно может возникнуть при заполнении заявления. Действительно, на момент его подачи в ИФНС полномочия прежнего председателя уже прекращены, а новый руководитель пока не внесен в ЕГРЮЛ, тогда кто подписывает форму 14001 при смене председателя?

В этой ситуации нужно учитывать, что как только общее собрание приняло решение сменить председателя кооператива его полномочия прекращаются (об этом определение ВАС РФ от 23.09.2013 № ВАС-12966/13). Поэтому заполнять и подписывать заявление о смене руководителя он уже не вправе, а сделать это должен новый председатель кооператива

Нотариальное заверение формы 14001 (смена председателя кооператива)

Независимо от того, подает ли новый председатель заявление, лично явившись в ИФНС, или нет, его подпись требуется заверить нотариально. Нотариус заверяет подлинность подписи в разделе 6 страницы 4 Листа Р формы Р 14001.

Как заполнить Р 14001 при смене Председателя

Требования к оформлению заявления по форме Р 14001 при смене председателя коператива содержатся в разделе VII приложения № 20 к приказу ФНС РФ от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25.

23.02.2020, 23:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вас интересует подробная консультация? Я вам её могу подготовить, юристы на сайте не работают, они нарабатывают своих клиентов и только на платной основе консультируют их подробно. Нужно понимать, что мы каждую подробную и качественную консультацию ГОТОВИМ, поднимаем ФЗ и иные законы и судебную практику,-а это время! Хотите подробную консультацию со ссылками на закон и судебную практику? Выберите юриста и лично к нему обратитесь. Так как, консультируя клиентов сайта бесплатно, мы нарабатываем своих клиентов, и только на платной основе, консультируют их подробно, на основании статьи 779 ГК РФ.

23.02.2020, 22:16

Должен ли кандидат в председатели быть членом правления ГК?

23.02.2020, 23:18

В любом случае должен.

23.02.2020, 23:25