Как выписать ребенка из квартиры бывшего мужа без его согласия?

• г. Москва

С мужем в разводе, от брака есть ребёнок проживает со мной, но прописан у отца в муниципальной квартире. В бывшим мужем не общаюсь ребёнку он не помогает. Бывший муж за свою квартиру не платит его не выселяют т.к. с ним прописан несовершеннолетний ребёнок. Можно без согласия бывшего мужа выписать ребёнка из его квартиры и прописать в моей квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Да, можно. Согласия отца для этого не требуется.

Уважаемая Валерия г. Москва!

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

В соответствии с законодательством РФ (Приказ УФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно зарегистрировать только к родителям (папе или маме).

Чтобы зарегистрировать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

Тем самым, для выписки вашего ребёнка из квартиры где живёт ваш бывший муж необходимо письменное Согласие ОБЕИХ родителей.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.02.2020 г.