У меня умер родной брат имею на его наследство.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ
ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Здравствуйте.
Вы являетесь наследником второй очереди.
Если отсутствуют наследники первой очереди (дети, супруг, родители), то в наследство можете вступать Вы.
Если у него нет жены, родителей и детей, то вы вправе претендовать на наследство.
Александр,
Вы - наследник второй очереди к имуществу своего брата и призываетесь к наследованию при отсутствии наследников более ранних очередей.